Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

расчет инвентаризационной стоимости гаража
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pvnhome

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: расчет инвентаризационной стоимости гаража Ответить с цитатой

Хотелось бы найти пример расчета инвентаризационной стоимости обычного гаражного бокса.
Оформили недавно документы в БТИ, нам дали только свидетельство и кадастровый паспорт, в них нет даже намека на расчет стоимости, не указан и год постройки. Когда принесли квитанцию на налог, были ошарашены - инвентаризационная стоимость гаража 150000 тыс.руб. В местном БТИ предоставить документы для проверки отказываются, на словах пояснили, что "у вас очень большой погреб в кубометрах, стоимость в 2 раза больше чем сам гараж, мол такая методика". А у нас просто пространство под полом никак не оборудованное. Часть перегорожена, остальное пространство - типа смотровой ямы. Получается, что большую часть налога мы будем платить за воздух?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muha

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:34 am    Заголовок сообщения: Re: расчет инвентаризационной стоимости гаража Ответить с цитатой

pvnhome писал(а):

.......
Оформили недавно документы в БТИ, нам дали только свидетельство и кадастровый паспорт, в них нет даже намека на расчет стоимости, не указан и год постройки.
.......

До ввода в действие закона о кадастре выдавался Технический паспорт, там было все расписано, чего и куда. В том числе стоимость и год постройки. Такой техпаспорт, я думаю, могут изготовить и вам, просто закажите его, а не кадастровый (честно сказать в кадастровом ничего и нет кроме адресных ориентиров)
pvnhome

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь тех.паспорт наверное в БТИ есть, по крайней мере главный инженер БТИ принесла папку документов, там все было расписано, она сама посмотрела, но дать мне эти сведения в каком-нибудь виде отказалась. Сказала только что все нормально, что погреб большой, что износ они учли (сказала износ - 0,15). Ведь при оформлении документов, мы привозили работников БТИ в гараж, оплатили их работу, почему же нам сразу не дали тех.паспорт. Если мы сейчас его запросим, нам снова придется платить им за это?
Muha

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pvnhome писал(а):
Но ведь тех.паспорт наверное в БТИ есть,
....
оплатили их работу, почему же нам сразу не дали тех.паспорт. Если мы сейчас его запросим, нам снова придется платить им за это?

Потому, что, строго говоря, БТИ теперь не объязано изготаваливать техический паспорт, достаточно вести "кадастр недвижимости" ( LOL ) и клиентам выдавать "выписку из кадастра" коим и является кадастровый паспорт, а оценивать объекты по "устаревшим методикам" как бы не обязано (это все конечно утрировано).
Если Вы намерены оспаривать оценку, то вам все таки лучше заказать тех.паспорт. Бывают конечно ошибки, все мы люди. Но раз ваше дело проверили еще раз, то скорее всего пересмотра оценки не будет. Кроме того обратите внимание, что БТИ не придумывает цены, а применяет те коэффициенты которые утверждены местной властью. Так, что высокие налоги на недвижимость дело рук местных депутатов.
pvnhome

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про коэффициенты я знаю, расчеты никто не проверял, она лишь поглядела в документы. Но мне также известно от знакомой из налоговой, что в основном гаражи в нашем городе имеют инвен.стоимость около 40000 руб, редко какие 80000, а ведь они все были рассчитаны по той же методике. Почему же наш довольно-таки заурядный и старенький (1995 года) гараж оказался таким дорогим.
Что-то явно не так, может наше пространство под полом нельзя считать как погреб, или износ неверен. Если бы у меня был образец расчета, я бы смогла хотя бы грубо все проверить, не думаю что это так сложно, я сама инженер. Наш гараж - это всего лишь бетонная коробка с железной дверью и пространством под полом.
Вика

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы как инженер можете проверить арифметику,а не правильность применяемых коэффициентов.
pvnhome

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика писал(а):
Вы как инженер можете проверить арифметику,а не правильность применяемых коэффициентов.

Думаю, Вы ошибаетесь. Я ведь не просто инженер, а инженер-программист. В этом году я выиграла 2 суда у налоговой по поводу налога на имущество (даже в принципе не у налоговой, а у Минфина РФ), а ведь я не юрист. Спасибо интернету и программе Консультант+. И в этом вопросе я тоже надеюсь в частности и на помощь специалистов, которые должны быть в этом форуме. Основные правила расчета инвент.стоимости я нашла уже в документах. Думаю в БТИ не вручную все считают, у них наверное программа есть, попробую ее найти.
gold

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться с определением инвентаризационной стоимости, то ознакомтесь с приказом МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N87 от 4 апреля 1992 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
Вот выдержка из данного приказа:
3.2. Определение инвентаризационной стоимости строений и
сооружений для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.
3.2.1. Определение восстановительной стоимости строений и
сооружений производится по сборникам укрупненных показателей
восстановительной стоимости с ее последующим пересчетом в уровень цен 1991 года по индексам и коэффициентам, введенным постановлением Госстроя СССР от 11 мая 1983 года N 94 и письмами Госстроя СССР от 6 сентября 1990 года N 14-Д (по отраслям народного хозяйства) и Госстроя РСФСР от 29 сентября 1990 года N 15-148/6 и N 15-149/6 (по отрасли "Жилищное хозяйство"), а затем в уровень цен года оценки по коэффициентам, утверждаемым органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Для расчета указанных коэффициентов рекомендуется использовать соотношения показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии.
При недостаточности в сборниках укрупненных показателей номенклатуры аналогов бюро технической инвентаризации разрабатывает их и представляет заказчику на утверждение.
Цитата:
Думаю в БТИ не вручную все считают, у них наверное программа есть, попробую ее найти

Единого программного продукта на все БТИ нет, но в любом БТИ расчет стоимости основан на вышеприведенном принципе.
pvnhome

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться с определением инвентаризационной стоимости, то ознакомтесь с приказом МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N87 от 4 апреля 1992 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
.

Я этот документ читала. Конечно мне не хочется досконально разбираться во всех тонкостях расчета инвентарной стоимости, да и не к чему, меня интересует только то, что относится к моему случаю, только расчет по этой маленькой бетонной коробке. Поэтому я и прошу образец, коэффициент, применяемый у нас в области я знаю, думаю, его оспорить нереально, хотя он ужастен - 67,9 для нежилых помещений.
Может кто-то может хотя бы зацепку какую-то дать, например про расчет погреба, может смотровая яма должна считаться по-другому. Или износ, инженер сказала 0,15 это нормально для гаража 1997 года? Мне посоветовали еще написать официальное письмо на начальника БТИ, чтобы мне предоставили данные расчета, наверное я это тоже сделаю.
Muha

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pvnhome писал(а):

Может кто-то может хотя бы зацепку какую-то дать, например про расчет погреба, может смотровая яма должна считаться по-другому.
...

Зацепка тут одна, как раз этот приказ. Если очень грубо то Вам надо по конструктивным элементам Вашего гаража найти сборник укрупненных показателей, выбрать по нему поправочне коэффиценты, оценить износ элементов конструкции. Сделать поправку на несовпадающие элементы со сборником и все это дело подсчитать так как описано в 37 приказе. Вот собственно и все.
P.S. А да! Чуть самое главное не забыл - померить свой гараж и погреб, высоту там, ширину и прочее. Желательно при этом соблюдать правила обмера. И заметьте - 5% несовпадения размеров с замерами БТИ укладывается в норму так называемой "невязки"
gold

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая pvnhome.
Если позволите, дам Вам совет (если хотите – алгоритм действий):
Определитесь все же, что Вы хотите – проверить правильность расчетов БТИ либо провести собственные расчеты.
Если провести собственный расчет, то воспользуйтесь советом Muha и не забудьте ознакомиться с методикой определения износа строения и проведения замеров. Самостоятельно выберите сборник и соответствующую таблицу, а далее чисто математика.
Если хотите проверить правильность расчета БТИ, запросите исходные данные (данные расчета, все равно собирались делать запрос в БТИ) перепроверьте расчеты, сравните таблицы сборников УПВС на правильность применения, ну а далее – опять математика.
pvnhome писал(а):
Может кто-то может хотя бы зацепку какую-то дать, например про расчет погреба, может смотровая яма должна считаться по-другому.

Для этого и существуют сборники УПВС
И поймите, что без исходных данных Вы можете рассчитывать только на совет по общему алгоритму действий. (На пустом диске можно искать вечно. Very Happy)
pvnhome

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):

Определитесь все же, что Вы хотите – проверить правильность расчетов БТИ либо провести собственные расчеты.

Конечно же я бы хотела, для меня это оптимальный вариант, проверить правильность расчетов, но мне их пока что никто не хочет предоставить.
Спасибо всем кто откликнулся Я как-то представляла себе все по-другому, Думала, одно дело расчет по квартире или другому сложному имуществу, за это бы я даже и не подумала браться, а гараж - это ж самое примитивное строение, к тому же они почти все одинаковые, неужели все так сложно?
Muha

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pvnhome писал(а):

....
неужели все так сложно?

Это еще цветочки! Расчет инвентаризационной стоимости более-менее проверяем, а вот например коммерческая оценка более субъективна Улыбка
ИнженерКадастра

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pvnhome
а что Вам гараж то дался вы оспорте оценку квартиры своей-поди тысяч пятьсот всего по данным БТИ? а если серьезно всё это от несовершенства как сборников УПВС так и самой системы налогооблажения. Просто в стране нет такого количества оценщиков недвижимого имущества, да и врядли в обозримом будущем появиться.
pvnhome

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИнженерКадастра писал(а):
pvnhome
а что Вам гараж то дался вы оспорте оценку квартиры своей-поди тысяч пятьсот всего по данным БТИ?

Я просто знаю, что в основном инвентарная стоимость гаражей в нашем городе 40-60 тыс. (знакомая из налоговой сказала), поэтому и возмущена, почему именно наш очень заурядный гараж оказался по одинаковой методике так высоко оценен. Тут явная ошибка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: