Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба техпаспорта в 2014г
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

king29 писал(а):
Кстати, я и есть кадастровый инженер.

Ну вот, наконец-то, с живым КИ пообщаюсь.
Весь в предвосхищении, сейчас буду изучать, потом отпишусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

king29 писал(а):
Учет изменений по большому счету - желание собственника.

Пардон, а как же тогда требования ЖК РФ?
king29 писал(а):
Покупателям я рекомендую заказать кадастровый паспорт, 200 рублей не большие деньги, а сам покупатель будет в курсе, что покупает.

А разве не продавец квартиры должен перед продажей заказать изготовление нового техплана (почему кадастровый паспорт)?
И что он в Вашем кадастровом паспорте увидит? Какие изменения, если Вы тупо делаете сканированную копию с выкопировки плана этажа из Техпаспорта БТИ (или ранее выполненного техплана)? На этой выкопировке, в лучшем случае, будут присутствовать номера помещений да перечеркнутые перегородки (если их убрали), ну и измененная площадь квартиры. Я видел такие кадастровые планы.
И еще: Для совершения сделок с объектами недвижимости не требуется предоставление кадастрового паспорта (технического паспорта, кадастрового плана), за исключением случая, когда право на недвижимость не было зарегистрировано в Едином государственной реестре прав (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_requirements_to_documents).
king29 писал(а):
Ну и, например, покупатель видит расхождение между кадастровым паспортом и реальностью. Если его это принципиально волнует, то может настоять о внесении изменений в кадастр. А может и не настоять, тогда сделка легко и просто регистрируется.

Скажите, я, как покупатель, могу заказать кадастровый паспорт на чужую квартиру еще до оформления договора купли-продажи и регистрации собственности?
Допустим, при осмотре квартиры и сверки с представленным продавцом кадастровым планом (до оформления договора купли-продажи), я установил, что продавец убрал часть несущей стены, а разрешительных документов у него нет.
king29 писал(а):
Собственник заказывает технический план, вносит учет изменений (обязательно должна измениться площадь квартиры, хоть на 0,1 м2, иначе в учете откажут)

Ну а если разобран встроенный шкаф или кладовая (из ДСП), и изменились только площади помещений, а площадь квартиры не изменилась? Или выполнен проем во внутренней несущей стене, без изменения площади квартиры, тоже откажут в учете?
С обеими вариантами узаконивания перепланировок я знаком (занимаюсь этим), но привык работать только на основании Техпаспорта и Справки БТИ. А вот с введением кадастровых паспортов начались заморочки и непонятки.
А вот, с техническим учетом жилого фонда органами местного самоуправления, еще не сталкивался. У нас пока действует Распоряжение администрации о порядке узаконивания перепланировок, да еще и решение о Жилищной инспекции, где также расписаны действия граждан при организации и проведении перепланировок.
king29 писал(а):
Бывают и такие случаи, у человека свидетельство, например, на 60,5 кв.м, сделал перепланировку, когда-то заказал техпаспорт (со штампиком) и бросил это дело. Теперь хочет узаконить. Идет в кадастровую, получает кадастровый паспорт, а там те же 60,5 кв.м и новая конфигурация. Причем никаких отметок об перепланировке в кадастровом паспорте нет.

Интересно, кто ему отразил эту новую конфигурацию, если он не заказывал новый техплан (кадастровый план)?
king29 писал(а):
Очень часто никто никуда не идет, ничего не узаканивает, и проводят сделку в старой конфигурации квартиры. Все равно никто ничего не узнает.

Ну это до поры, до времени. Вот если когда что-нибудь ….. (случиться), ведь некоторые собственники делают перепланировки по своему уразумению (без специалиста-проектировщика), вот тогда с него (собственника) и спросят. И вряд ли ему удастся перевести стрелки на бывшего собственника, ведь документ (КП) не изменен.
king29

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Викторович писал(а):
Пардон, а как же тогда требования ЖК РФ?

А что требования ЖК? У нас в стране много чего требуют, но кто это выполняет? Very Happy Пока сосед в жилинспекцию не настучит, никто и пальцем не пошевелит прийти к вам и проверить квартиру.

Скажите, я, как покупатель, могу заказать кадастровый паспорт на чужую квартиру еще до оформления договора купли-продажи и регистрации собственности?
Допустим, при осмотре квартиры и сверки с представленным продавцом кадастровым планом (до оформления договора купли-продажи), я установил, что продавец убрал часть несущей стены, а разрешительных документов у него нет.

Кадастровый паспорт (выписку) может заказать любой человек на любой объект, если он стоит на учете. Если Вы обнаружите расхождение, то за вами решение, требовать или не требовать разрешительных документов. Вам там дальше жить...

Ну а если разобран встроенный шкаф или кладовая (из ДСП), и изменились только площади помещений, а площадь квартиры не изменилась? Или выполнен проем во внутренней несущей стене, без изменения площади квартиры, тоже откажут в учете?

Да, откажут. Учет изменений проводится в случае, если один из параметров объекта изменится. А если ничего не меняется, то ничего учитывать не станут. Планировка помещения к таким параметрам не относится.

Интересно, кто ему отразил эту новую конфигурацию, если он не заказывал новый техплан (кадастровый план)?

Это вопрос не ко мне, а к кадастровой палате. Как они там вносят объекты на основе техпаспортов, это лучше у них самих спросить. Такая ерунда в кадастре висит, что волосы дыбом Смеется

Ну это до поры, до времени.....

Люби взрослые, сами должны думать.
[/quote]
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

king29 писал(а):
Такая ерунда в кадастре висит, что волосы дыбом

Из всего, что я прочел здесь, больше всего понравилась эта Ваша фраза.
Ваш ответ как раз в тему ниже приведенного.
http://www.anobti.ru/arc/2014/14033100.shtml

Спасибо, что попытались прояснить нюансы КУ. Правда я для себя так и не уяснил, как ЖК увязан с ПП РФ № 546 от 27.06.2013 г.
Надеюсь, время все расставит по своим местам.
king29

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда я для себя так и не уяснил, как ЖК увязан с ПП РФ № 546 от 27.06.2013 г.

Я сейчас себе голову в основном другими проблемами загрузил (их еще очень много много). Но я понимаю так (вкратце):
ЖК говорит, что должен проводится учет жилфонда.
Постановление 1301 говорит, что для учета жилфонда необходима техническая инвентаризация.
Постановление 921 говорит о том, как проводится техническая инвентаризация.
Постановление 546 отменяет постановление 921 (получается отменяет техническую инвентаризацию), но про отмену учета жилфонда ничего не говорит.
Вот такая петрушка. Смеется

Получается БТИ вроде ведут учет жилфонда, и если я обращусь в БТИ, то они вправе навязать мне выход техника. Хотя ФЗ о кадастре утверждает, что никто не вправе меня обязать проводить внеплановую инвентаризацию. С другой стороны, я могу не ходить в БТИ, и тоже ничего не нарушаю. Коллизия.... Улыбка Но это речь о жилье. С нежильем уже все ясно, там БТИ уже не вправе что-либо навязывать или обязывать.
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, я и Вас в сомнения ввел.
Учитывая, что "кадастровый учет" - дело относительно новое, желаю Вам, как КИ, разобраться во всех тонкостях нашего законотворчества.
Жаль простых граждан и обывателей. Им, как и мне, в этом "крючкотворчестве" во век (без бутылки или грамотного юриста) не разобраться.
Лилия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. мы уже заказали тех.план а вот тех.паспорт нужен? заказали тех.план чтобы поставить строение на кадастровый учет(у нас была незавершенка), сейчас хотим поставить как 100% готовности.
может кто подскажет нужно делать тех.паспорт в этом случае?
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
Я думаю, что Техпаспорт лучше заказать (надеюсь это не обременит вас с финансовой точки зрения). Все таки в Техпаспорте больше информации о вашей квартире, нежели в кадастровом плане.
Да и в случае, если задумаете перепланировку (почти каждый второй новосел), будет легче оформлять проект и все согласования.
Успехов Вам.
Лилия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно еще вопросик? если не затруднит ))))

дело в том, что у нас построен танхаус на 6 кв.. по документам везде указано как ижс. и оформлено как незавершенка.
сейчас тех.план я делаю для того чтобы поставить его на кадастровый учет со 100% готовностью.
так вот может сделать этот тех.паспорт после кадастрового учета?

ну и тех.план стоил 8 тыс. с объекта (со всех 6-х), а тех.паспорт будет стоить 5 тыс с квартиры, т.е. 30 , вот и подумала может его и сделать после кадастра?
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
Вы попробуйте обратиться с данным вопросом непосредственно в местное БТИ. Хотя, я уверен, они Вас ждут с распростертыми объятиями и готовы выполнить "любой каприз за Ваши деньги".
ЗеКаПешник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
по документам везде указано как ижс. и оформлено как незавершенка.

А у меня встречный вопрос, как так - ИЖС, если сами говорите, что есть 6 квартир?! Это чистый многоквартирник, и "индивидуалкой" (в которой нет квартир по определению) быть не может!
praktik

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Разве были утвержденные формы техпаспортов ?или они вообще разрабатывались?техпаспорта в этом году не могут отличатся от техпаспортов 2008-9-10 и тд годов .и соответственно никаких переходных периодов нет ,куда переходить ?

Смотрите форму техпаспорта квартиры в Приложении № 13 к "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации". Утверждена 04.08.1998г Приказом № 37 Минземстроя (сейчас Минстроя и ЖКХ). Никто её не отменял, действует до настоящего времени.
Кадастровый паспорт представляет собой выписку из технического. Может выдаваться без выхода на место, если технический паспорт соответствует действительности (помещение не переустроено).
praktik

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия писал(а):
Здравствуйте. мы уже заказали тех.план а вот тех.паспорт нужен? заказали тех.план чтобы поставить строение на кадастровый учет(у нас была незавершенка), сейчас хотим поставить как 100% готовности.
может кто подскажет нужно делать тех.паспорт в этом случае?

Нужен, если дом принят в эксплуатацию без недоделок. В техническом паспорте строения (Приложение № 12 к Приказу №37 Минстроя РФ) указывается подробнейшая информация, включая, например, материал напольного покрытия и конструкцию его (покрытия) основания (которое должно соответствовать требованиям СНиП 23-03-2003 "Защита от шума").
Кадастровый план или паспорт - только в общих чертах, без деталей.
Владимир Викторович

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praktik писал(а):
Нужен, если дом принят в эксплуатацию без недоделок.

Вот поясните мне, уважаемый. Нужен - это просто сугубо Ваше мнение, или же оно подкреплено каким-то нормативно-правовым актом?
То, что записано в ЖК РФ, я знаю. А вот еще где-то?
praktik

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

praktik писал(а):
Нужен, если дом принят в эксплуатацию без недоделок.

Вот поясните мне, уважаемый. Нужен - это просто сугубо Ваше мнение, или же оно подкреплено каким-то нормативно-правовым актом?
То, что записано в ЖК РФ, я знаю. А вот еще где-то?

Я уже упоминал Приказ № 37 Минстроя РФ, который никто не отменял. Все законы относительно кадастрового учета действуют параллельно, поскольку кадастровый и технический учет - разные вещи, не взаимозаменяемые.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: