Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А вот в Твери кадастра запускают
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муха
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:35 am    Заголовок сообщения: А вот в Твери кадастра запускают Ответить с цитатой

А вот инетересный приказ http://www.kadastr.ru/upload/www/files/prikaz_279_104_95_49_211107.pdf
И в нем есть пункт о приостановке инвентаризации на неделю, как на это клиенты реагируют интересно? Может есть кто из Твери поделитись впечатлениями!
Гость
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот выдержка из приказа:
1. ГУП «Тверское областное БТИ» (ответственный: В.Б.Царев), Тверской филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

ж) с 03 декабря 2007г. при подаче заявлений о внесении в ЕГРОКС сведений об ОКС предоставлять для проведения технического учета следующий пакет документов:
- З (три) экземпляра технического паспорта в бумажном виде и один в электронном (ХМL-файл)
- копии правоустанавливающих документов на ОКС и на земельный участок, на котором он расположен, заверенные ОТИ в бумажном виде и в отсканированном виде формата JPG;
- кадастровый план земельного участка (разделы В1-В6), если земельный участок учтен в ГЗК (представляется в ОТИ правообладателем либо запрашивается ОТИ в территориальном отделе Управления Роснедвижимости по доверенности от правообладателя);
- ситуационный план (осуществлять в части недостающих измерений внешних размеров объектов капитального строительства);
- если земельный участок не учтен в ГЗК, то технический паспорт должен содержать план земельного участка, определяющий местоположение объекта учета (пп.3.1.8.1 Административного регламента «Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства», утв. приказом Минэкономразвития России от 26.04.2007г. № 146). Отображать на данном плане наименования всех топонимов в целях однозначного определения места нахождения ОКС в кадастровом квартале (при проведении полевых работ на абрисах указывать не менее 2-х соседних улиц для определения кадастрового квартала земельного участка);
- передачу вышеперечисленных электронных образов документов осуществлять на электронном носителе и размещать в папке с именем инвентарного номера дела;
з) в случае выявления некорректных (ошибочных) данных об ОКС, сформированных в результате проведения инвентаризации архивов ОТИ, при обращении заявителей за получением сведений из ЕГРОКС в ТО № 10 (Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Оленинский), ТО ЗГ 13 (Весьегонский, Молоковский), ТО 3{ 11 (Осташковский, г. Осташков, ЗАТО «Солнечный»), ТО № 12 (Ржевский, г. Ржев), ТО № 15 (Торопецкий), ТО № б (Калязинский), ТО № 3 (Фировский) филиалам ГУП «Тверское областное БТИ» и Тверскому филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», расположенным в данных районах, не позднее 1 суток с момента получения Реестра некорректных сведений (приложение 1), проводить их корректировку в виде уточненных значений параметров и направлять в ФГУ «ЗКП» по Тверской области по электронной почте (при сбоях в работе электронной почты - средствами факсимильной связи). При исправлении ошибок в третьем столбце Реестра указывать точное значение параметра, которое должно присутствовать в техническом паспорте. Еженедельно откорректированные реестры с уточненными данными за подписью начальника филиала ОТИ в бумажном виде направлять в ФГУ «ЗКП» по Тверской области.
Shocked Грустный ( МАМА!!!)
Ребята не падайте духом, а вдруг ....
Muha

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
А вот выдержка из приказа:
....

Вот я про это тоже почитал бы с удовольствием, про практическую реализацию так сказать. Может все-таки кто-то из Твери поделется?
P.S. И еще замечание по ходу - разобщены мы, разобщены. И не видно сильного объеденительного начала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу немного прокомментировать, насколько в курсе. Я директор МУП "Кесовогорское БТИ". Занимался всем сам с помощью ГУП "Областное БТИ"(за что огромное им благодарность). "Всем" это:
1.Перевод архива БТИ в электронный вид, т.е. набивка семантики в базу данных. (работаем с программой АС "АРХИВ" НПО "Криста" г. Рыбинск).
2.Оцифровка архива в фотообразы (вот это было да!!!! У нас архив всего ~2500 дел, но заняло 2 месяца и по объему примерно 40 Ггб).
3. Все это дело было передано в Роснедвижимость. Загрузка в их базу всех данных по области заняла примерно 4-5 месяцев.

Но это были еще цветочки.

Мы работаем с ЕГРОКС (Единый Государственный Реестр Объектов Капитального Строительства) с 26 декабря 2007 года. Реально пересылкой документов занялись с конца января т.г. Схема работы следующая - после изготовления технического паспорта делается 3 бумажных копии (1 - отсылается в Роснедвижимость, 1 - выдается на руки клиенту, 1 - остается нам), к ним прикладывается копии "правоустанавливающих документов" (что это за фрукт я не знаю, поскольку четкой формулировки что это, или хотя бы списка требуемых документов нет), из программы выгружаются данные в XML формате, ситуационные и поэтажные планы прикладываются в виде DWG. Пакет бумажных документов вместе с записанными на диск данными в электронном виде передается в территориальный отдел Роснедвижимости, где происходит загрузка файлов данных на сервер в Твери, а документы в бумажном виде отправляются курьерской почтой. В процессе происходит формирование заявки на постановку на учет объекта кап. строительства, каковая прикладывается к пакету документов в бумажном виде. На руки нашему представителю выдается расписка в приеме документов.
На этом этапе проверяется только наличие всех документов, необходимых по регламенту ведения ЕГРОКС.
Действительно, сначала от нас требовали представлять не только документы в бумажном виде, но и их отсканированные копии, но после того как в ряде районов из-за низкой пропускной способности каналов работа практически встала, стали отправлять по электронке только XML и DWG. По своему опыту - загрузка 1 дела, в упрощенном варианте занимает 20-25 мин, в полном - 40-45. Т.е. если принести сразу 30 дел, то только их пересылка займет больше 1 рабочего дня!!!
Далее начинается самое интересное - проверка данных и внесение их в АИС ГКН (Автоматизированная Информационная Система Государственного Кадастра Недвижимости). При заявленных 10 рабочих днях это занимает минимум 15. Таким образом только на этом этапе реально уходит 3 недели. Причем от чего зависит этот срок одному Богу известно.Если возникает какая либо ошибка - присылается отказ в постановке не кадастровый учет, и после исправления заново формируется весь пакет документов и отсылается по той же схеме. Процедуры приостановки не существует, в отличии от постановки на учет земельных участков. Почему? На этот вопрос вразумительного ответа не получено.
Если все проверки заканчиваются благополучно, то в тер. отделе на экземплярах заказчика и ОТИ ставится штамп в который вносится кадастровый номер объекта и его инвентарный номер.
Вот в принципе и все. Если возникнут какие либо вопросы, задавайте в форуме, или пишите в асю. На что смогу - отвечу.
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Кадастр в Твери Ответить с цитатой

А вот еще информация к размышлению по срокам. На данный момент все паспорта ставятся на учет в ЕГРОКС не ранее чем через месяц. Грустный
Muha

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа, да нас клиенты порвут! При стоимости сделки в миллионы очень многие готовы платить больше - лишь бы быстрее, а тут месяц! Рассея!
P.S. Большое спасибо ДмитрийKG
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет клиентов это да. Но прошу учесть, что месяц - это реальный срок, а нормативный - 10 рабочих дней, т.е. две недели. На данный момент такую затянутость оправдывают несовершенностью программного продукта, плохим состоянием каналов связи, периодическими падениями сервера и т.п. При этом как я уже говорил ранее, срок колеблется от 20 дней, до 30 (по факту). Про такое понятие как срочность, можно забыть. Самый показательный пример - когда данные пытались ввести 6 !!! раз. И все разы в системе было прописано "ошибка ввода данных". Расписку выдали 6 марта, а на учет поставили и проштамповали 31 марта. И то только после моего личного звонка с вопросом о данной заявке.
Gef

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийKG писал(а):
2.Оцифровка архива в фотообразы (вот это было да!!!! У нас архив всего ~2500 дел, но заняло 2 месяца и по объему примерно 40 Ггб).

У нас в прошлом годе приехали двое из ФКЦ "Земля" и за неделю сфотографировали 6500 дел и уехали, как они сдали все это в Роснедвижимость не знаю, знаю что денег им за это отсыпали немеренно Смеется
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gef писал(а):
ДмитрийKG писал(а):

У нас в прошлом годе приехали двое из ФКЦ "Земля" и за неделю сфотографировали 6500 дел Смеется

Могу предположить, оборудование было у них свое и работали они от и до, часов по 12 в день. За что и взяли денег кучку. Улыбка А вообще вся эта работа по фотографированию архивов по-моему мнению является просто-напросто способом сконцентрировать ВСЕ архивы БТИ в одном месте.Т.е. своеобразным захватом информации.Поскольку абсолютно все техпаспорта, в ЕГРОКС ставятся на учет заново.И заявления пишутся не на внесение изменений в базу данных, а на постановку на учет объекта капитального строительства.
P.S. http://www.anobti.ru/arc/2008/08052400.shtml
Muha

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно вероятно, что фотографирование имеет одной из целей централизацию. Но форма хранения данных такова, что получить сколько нибудь значимую информацию например в целом по селу весьма сложно. Возможно впоследствии, при появлении комерческих БТИ, им предложат покупать эту информацию по объектно так сказать.
Gef

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну думаю это не проблема, просто эти затраты переложат на плечи заказчика и все, т.е. отсюда вывод, чтобы ни делало государство по удешевлению и упрощению данных видов услуг получается с точностью до наоборот.
Wada

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gef писал(а):
У нас в прошлом годе приехали двое из ФКЦ "Земля" и за неделю сфотографировали 6500 дел и уехали, как они сдали все это в Роснедвижимость не знаю, знаю что денег им за это отсыпали немеренно Смеется

Добрый день, господа! отфотографированные дела и оцифрованные дела - это не совсем одно и то же... фотографируются техпаспорта для того, чтобы с фотокопий внести информацию об ОКС в базу данных... далее я предполагаю, что "двое из ФКЦ Земля" передавали в Роснед не только сырую информацию (отщелканные у Вас фотообразы), а все таки XML выгрузку из БД, куда была внесена инфа с техпаспортов. В АС ГКН эта инфа об ОКС (семантика) привязывается (насколько возможно) к данным о земельном участке, из отщелканных фотообразов в АС ГКН остаются - конкретно поэтажные и ситуационные планы - графика, все отстальные фотки заливаются на сервер хранения фотообразов и там и хранятся - архив (на случай возникновения вопросов)... по поводу нахапаных денежек - все, повторяюсь все сотруники фкц работаю на зарплату, лично я занималась как раз переводом архивов БТИ в цифровой вид в одном из субъектов, так там было не 6500 дел, а 600 000 - так вот ни о каком немеренном количестве денег речи идти не может, произнесенная вслух моя зарплата и плюс премиальные за длительные командировки вас разочарует, господа))) так что зря вы это)) так же стоит учесть, что работа с ОКС в ЕГРОКС только начинается, до 2010 года вопрос актуален только для пилотных регионов (многострадальная Тверь))), для остальных же пока речь идет только о фотографировании и перносу в БД. И вся эта кутерьма затеяна - как в 221-ФЗ гласит - для обеспечения информационного наполнения кадастра и реализации фискальной функции.. читай - чтоб налогов больше получить... для этого и придумали понятие единого объекта недвижимости и единой базы кадастра... понимаете же, что чем больше инфы в базе - тем больше ее дойдет до налоговиков...БТИ как были ранее так и остаются, работу никто не отнимает и отнимать не собирается... мне не совсем понятна легкая истерия, возникающая в связи с этим вопросом...
Wada

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийKG писал(а):
копии "правоустанавливающих документов" (что это за фрукт я не знаю, поскольку четкой формулировки что это, или хотя бы списка требуемых документов нет

Договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор ренты, свидетельство на право по наследству и т.д. (т.е документы, позволяющие человеку получить свидетельство на право собственности на недвижимость) - правоустанавливающие документы

Свидетельство на право собственности - правоудостоверяющий документ
Gef

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wada писал(а):
Gef писал(а):

произнесенная вслух моя зарплата и плюс премиальные за длительные командировки вас разочарует, господа))) так что зря вы это))

произнесите вслух, вы сравниваете может быть несравнимое
Wada

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gef писал(а):
Wada писал(а):
Gef писал(а):

произнесенная вслух моя зарплата и плюс премиальные за длительные командировки вас разочарует, господа))) так что зря вы это))

произнесите вслух, вы сравниваете может быть несравнимое

создается ощущение, что Вас больше волнует кто сколько отхапает в процессе создания этого самого кадастра, а не то, зачем и как это делается))) з/п - в личке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: