Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к гуру

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fdn



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к гуру Ответить с цитатой

Согласно пункта 3.37. ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ №37 от 4 августа 1998 г. ,
площадь лоджии учитывается с коэффициентом 0,5
(по СНиП 2.08.01-89*) . Ранее был коэффицент 0,35 .
До какого времени он действовал ?

Кто подскажет документ или ссылку на него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коэффицент 0,35 для лоджий, выходящих полностью или частично за габариты зданий, террасы .... был введен СниП II-Л.1-71 "Жилые здания" (Постановление Госстроя N13 от 4.03.1971). Данный СНиП был отменен СниП 2.08.01-85 (Постановление Госстроя 231 от 16.12.1985, введен с 01.07.1986г), этот же СНиП отменен СниПом 02.08.01-89 (Постановление Госстроя 78 от 16.05.1989 введен с 01.01.1990).
СниП 02.08.01-89 утратил силу с 01.10.2003г и т.д. (кстати интересная ссылка www.snti.ru/otm_all.php). Вот и решай до какого времени действовал этот коэффициент, хотя ответ в твоем вопросе если приказ N37 от 4.08.1998г то ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fdn



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно иметь дело с профессионалом!
И все же ...

Всякие коэффициенты учета площади "летних" (балконы, лоджии, ...)
в Инструкцию N37 от 4.08.1998г включены из СниП 02.08.01-89 .
Теперь СНиП 31-01-2003 в приложении ссылается на эту инструкцию.
До принятия Инструкцию N37 от 4.08.1998г. эти коэффициенты при
инвентаризации брались для новых и менялись по ранее
паспотризированным жилым зданиям соответственно:
- до 01.07.1986г из СниП II-Л.1-71;
- до 01.01.1990г из СниП 2.08.01-85;
- до 04.08.1998г из СниП 02.08.01-89
- далее по Инструкцию N37 от 4.08.1998г.

Правильно я понимаю?
Была ли такая Инструкция у БТИ, чтобы брать коэффициенты из
СниПов до введения Инструкции N37 от 4.08.1998г.?

В настоящее время, после вступления в силу нового Жилищного
кодекса п.5 ст. 15, в общей площадь жилого помещения
площадь (балконов, лоджий, ...) вообще не должны учитываться
БТИ для новых и старых жилых зданий в экспликациях.
Сила закона ЖК РФ выше силы Инструкцию N37 от 4.08.1998г.
Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически все инструкции для БТИ ссылаются на СНиПы. Ссылка на СниП II-Л.1-71, была взята из "ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. Сборник официальных материалов. Москва.Стройиздат 1978г". А вобще есть такая книга "ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.Сборник официальных материалов. Можайск-Терра 2001г". Там очень много инструкций со ссылками на СНиПы.
К стати п.2 приказа 37 "Признать недействующими ...", возми данную инструкцию и увидишь ссылки на СНиПы.
По поводу Жилищного кодекса. Формально, неотмененные инструкции действуют только в части не противоречащей действующему законодательству. А по жизни - это как у кого сложилась практика. Вот мы, например в экспл., указываем площади и с лоджиями (с коэффиц.) и без (как по ЖК). Для "пущей важности" Улыбка скажу, что статистика, до недавнего времени требовала площади с лоджиями и балконами (отмена www.kadastr.ru/documents/docs/454981/).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fdn



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ссылку на книгу спасибо.
Читал только официальный сборник материалов
"ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА", М, Стройиздат 1978г.

Для статистики и "пущей важности" хорошо указывать площади с
балконами и лоджиями.
А вот для регистрации прав, налогообложения и оплаты услуг ЖКХ , как
должны поступать БТИ, предоставляя экпликации?
По ЖК или с коэффициентами для летних помещений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу повторяться, но судя по собственному опыту, это как где сложилась практика. Собственный пример: после выхода ЖК мы начали писать площади в экспликации на квартиры без учета балконов и т.д., но постоянно делали приписку что см.Ж.К. С регистраторами начались проблемы (логика была такова, что складывать и вычислять цифры не наше дело), поэтому на сегодняшний день мы пишем площади и с учетом балконов и без. а что и для каких целей берут регистраторы это ???
Вобщем я вижу два пути - договориться со службами или долго и упорно доказывать свою правоту (правда страдать будет клиент).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fdn



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно конструктивный подход с Вашей стороны.
Вычислили и сложили цифры, указали "условия"
( ЖК РФ или Инстр. №37), а для каких целей и по каким основаниям
будет эти цифры брать регистратор - это его дело.

Клиент (кто регистрирует право) сам сможет убедить регистратора, если
он действует не правильно, устно, письменно или через суд.

Еще раз спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийKG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 60
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста! Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией:
Пришел собственник жилья. По документам, выданным БТИ в 1994 г.(регистрационные удостоверения) в наличии 2 квартиры - но без номеров, каждая в долевой собственности. По факту присутствует частный одноквартирный дом, в котором произвели следующую процедуру - в договорах приватизации прописали общую площадь каждой квартиры как половину от общей площади дома, а жилую - соответственно жилым комнатам, которые передали в собственность. Т.е. приватизировали как бы коммуналку, но непонятно зачем разделили общую площадь. Как теперь все это дело оформить - ума не приложу. Может просто отправить собственников в суд, чтобы они как нибудь это все поделили более культурно. Тогда форма техпаспорта ИЖС им подойдет. А для госрегистрации я даже не представляю, какой паспорт выдать, если ситуация останется прежней. Тем более на кадастровый учет такую абракадабру точно не поставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией: Ответить с цитатой

Если Вам нужно только для целей регистрации, то сделайте КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ Smile . На сегодняшний день для регистраторов этого достаточно (а в нем,кадастровом паспорте, все равно нет ничего. Форму Вы и сами видели.). Или вот ссылка, может натолкнет на мысль: www.rosinv.ru:80/hot_line/tu/105617
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийKG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 60
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией: Ответить с цитатой

gold писал(а):
Если Вам нужно только для целей регистрации, то сделайте КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ Smile .


Дело в том, что наша регпалата на данный момент для целей госрегистрации принимает именно техпаспорта, т.к. непонятно, кто эти самые кадастровые паспорта должен выдавать, то ли ОТИ, то ли Роснедвижимость. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что наша регпалата на данный момент для целей госрегистрации принимает именно техпаспорта, т.к. непонятно, кто эти самые кадастровые паспорта должен выдавать, то ли ОТИ, то ли Роснедвижимость

Прошу прощения, не учел что Вы из пилотного региона. Просто у нас в ФРС пришла директива- принимать кадастровые паспорта, можно и тех. паспорта, но по каждому такому факту докладывать в Минюст о неисполнении организацией выдавшей для целей регистрации тех.паспорт действующего закононодательства. Во как. Можно, но накажут! Вобщем мы, в авральном порядке, перестроились на кадастровые паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийKG



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 60
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос. Как посчитать высоту по внутреннему обмеру в холодной пристройке, если потолки разной высоты.Т.е. в одной половине он 2.40 а во второй - наклонный с высотой по центру 2.05. Разбить на две пристройки не представляется возможным, т.к. тогда помещения будут находиться в 2-х пристройках сразу. Такие техпаспорта в ЕГРОКС на учет не поставить.Заранее благодарен.
P.S. Подскажите пожалуйста, где купить вышеупомянутую книгу по технической ивентаризации. ("ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.Сборник официальных материалов. Можайск-Терра 2001г")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gef



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 111
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией: Ответить с цитатой

ДмитрийKG писал(а):
gold писал(а):
Если Вам нужно только для целей регистрации, то сделайте КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ Smile .


Дело в том, что наша регпалата на данный момент для целей госрегистрации принимает именно техпаспорта, т.к. непонятно, кто эти самые кадастровые паспорта должен выдавать, то ли ОТИ, то ли Роснедвижимость. Грустный



А у нас в Башкирии БТИ выдает кадастровые паспорта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS