Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кадастровый Инженер Вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хельга

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с 1 января начну)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данченко Павел

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельную тему лень создавать. Будем считать, что у меня есть вопросы. Все уже тему читали?
Вот мне интересно, почему дело Папши пошло только сейчас, уже после назначения Антипиной руководителем Росреестра?
При Васильеве этого не было? Или все делали вид, что все нормально и так и должно быть? Да вот же открытое письмо за май 2011.
К слову, про отмену дачной амнистии говорил и Ивакин в прошлом месяце на ГИС-Ассоциации, с чего бы это вдруг? )
abrams33

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлуха, какие прогнозы для БТИ в 2013 году?
Данченко Павел

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра все умрем, выживут только КИ с теодолитами, поцеловавшими сегодня в двенадцать ночи окуляр взасос. Изменения будут, какие, не знает даже Ивакин, который нас и «приговорил».
Данченко Павел

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не умерли. Ладно, тогда будем и дальше заниматься Технической инвентаризацией ;)
abrams33

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОГДА С НОВЫМ ГОДОМ! Смеется
Данченко Павел

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел позже ) удачи, и никому и не кашлять )

Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Хельга

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, коллеги! С Наступившим Новым годом!
Вопрос на засыпку для КИ: какой ОКВЭД нужно взять для кадастровой деятельности в отношении только ОКС (не говорим про межевание ЗУ)? Можно 74.20 "Геодезическая и картографическая деятельность" (вот инвентаризатору оно надо?). Можно 70.32.3 "Деятельность по  учету  и   технической   инвентаризации недвижимого имущества" (но аттестат КИ, насколько я понимаю, не дает права заниматься именно тех.инвентаризацией).
Цирк, право слово. Ожидаю дружных комментариев

Улыбка
anobti
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОКВЭД содержит перечень кодов видов деятельности хозяйствующих субъектов (ХС), включая индивидуальных предпринимателей.
Любая кодировка вводится для упорядочения.
Код ОКВЭД упорядочивает ХС в группы по профилю (специализации) деятельности, т.е. с точки зрения управления (а значит и статистики) один ХС имеет столько лиц, сколько у него кодов ОКВЭД.
Проще говоря, с точки зрения управленца, хозяйствующих субъектов столько, сколько указано видов деятельности в ОКВЭД, и наоборот, каждый ХС может заниматься любым из видов деятельности по ОКВЭД, если его не ограничить: т.е. пять ХС равны одному ХС числом кодов пять (5 ХС=ХС 5), и наоборот, (ХС 5 =5 ХС).
Понятно, что чем больше у вас хозяйствующих лиц (кодов ОКВЭД), тем труднее контролировать и регулировать вашу деятельность со стороны государства.
С другой стороны, если ХС отразит в своей отчетности удельные веса доходов и расходов в выгодном для него ракурсе (например, выгодном в части снижения налогов или в части получения иных льгот), то такой ХС получит вполне реальные преимущества.
Код определяются ХС самостоятельно.

Коды ОКВЭД нужны государству для целей управления, в т.ч. для исчислении процентной ставки на травматизм в Фонде социального страхования.
С целью принуждения ХС к раскрытию информации о фактической деятельности в интересах государства, различные госорганы требуют от ХС указывать свои ОКВЭД при регистрации в ФНС, при открытии банковских счетов, при таможенных операциях, при участии в торгах и тендерах, при аудиторских проверках, при проведении лицензирования, и в иных случаях, хотя этим госорганам коды деятельности ХС как таковые могут и не требоваться.
По умолчанию, тот вид деятельности который первым указан в Уставе, или первый код ОКВЭД в заявлении на регистрацию в ФНС, считается профильным (специализированным, определяющим и главным), если иное не следует из отчетных документов.

Для самих ХС коды могут понадобиться для реализации своей учетной политики, например для планирования работ и выпуска продукция, распределения затрат, разделения затрат на косвенные и прямые, для доказательства или подтверждения права на получение льгот по налогам.

ГК РФ разрешает ХС заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными Законом. Перечисление этих видов деятельности в Уставе не обязательно для хозяйственных товариществ и обществ, но обязательно для унитарных организаций и иных специальных ХС.
Однако хозяйственные товарищества и общества, интуитивно действуя в своих интересах, перечисляют в Уставе не только те виды деятельности, которые предполагаются профильными (специализированными) , но и десятки других.
В заявлении на регистрацию ХС обычно указывается не менее трех кодов ОКВЭД. Естественно, что коды ОКВЭД следует указывать в том порядке, в каком соответствующие виды деятельности перечисляются в Уставе. В противном случае может найтись педантичный чиновник, который потребует «привести в соответствие» порядок видов деятельности по Уставу с порядком указания кодов в заявлении на регистрацию.
Таким образом, в интересах ХС, указывать в Уставе и в заявлении на регистрацию в соответствующей последовательности не столь профильные виды деятельности, сколь те, которые дают ему преимущества в конкретной ситуации, по роли и по месту.
Что касается БТИ, то, по делу, профильными являются те виды деятельности (работ, услуг), которые указаны в квалификационных характеристиках Техника-инвентаризатора БТИ, Инженера -инвентаризатора БТИ и руководителя группы БТИ (Бригадира), утвержденных постановлением Минтруда РФ от 21 января 2001 года (см. сайт АНО БТИ, http://www.anobti.ru/arc/2011/11012100.shtml).
Различные комбинации видов деятельности указанных в названных характеристиках не имеют специального наименования и столь многочисленны, что превышают число кодов ОКВЭД, т.е.дает простор для варьирования деятельности в нужный код.
Следует отметить и то, что так называемая «кадастровая деятельность», является лишь незначительной частью видов деятельности БТИ, но так как она имеет специальное название (по сочетанию работ и услуг), то есть смысл включать ее (кадастровую) в виды деятельности БТИ.
tcher

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2015 12:05 am    Заголовок сообщения: Аттестация кадастрового инженера Ответить с цитатой

К аттестации кадастровых инженеров готовился онлайн на этом сайте http://testsonline.ru/alltest/1.html
Бесплатно, ответы актуальные!!!
Режим обучения вообще супер, смог закрепить знания по вопросам, на которые даже ответа не знал
Ivan1988Cach

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 2:12 pm    Заголовок сообщения: Кадастровый Инженер Вопросы Ответить с цитатой

Кто может подсказать где можно сделать у нас в городе Технический и кадастровый паспорт на дом и во сколько это всё обойдеться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
SHAY

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
При вступлении в наследство нотариус сказал ставить все капитальные постройки на кадастровый учет, в старом тех пасп из капитальных был только дом "А" его поставил на кадастровый учет, после обращения в БТИ в новом тех паспорте добавились капитальные постройки летняя кухня "Б" и гараж "В" в старом тех пасп они указанны как временные строения, после с новым тез пасп обратился в кадастр что бы поставить их на учет и получить кадастровый паспорт, мне отказали потребовали к якобы новым постройкам ТЕХ ПЛАН, правильно ли это??
Почему я должен делать геодезию и тех план получается как на вновь построенные помещения ведь эти постройки стоят уже давно и присутствуют в старом тех паспорте!
Decider

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 4:58 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Здравствуйте! По результатам "старого" (прошлого) обследования строения - летняя кухня и гараж были обозначены как "некапитальные" строения.
SHAY писал(а):
в новом тех паспорте добавились капитальные постройки летняя кухня "Б" и гараж "В" в старом тех пасп они указанны как временные строения

Каким образом ваши "летняя кухня" и "гараж" были отнесены к капитальным строениям? Вам охота платить повышенные налоги на недвижимость по кадастровой оценке?
Кадастровая палата скорее всего поставила ваш дом (литер А - основную постройку) на кадастровый учет, как ранее учтенный объект (тех. паспорт на дом был оформлен до 01.01.2013г.) в силу статьи 45 Закона о кадастре от 24.07.2007г. А "новые" выявившиеся "капитальные строения" (гараж, летняя кухня), если тех. паспорт был составлен после 01.01.2013г. нужно поставить на кадастровый учет по требованиям действующего законодательства, т.е. составить на данные строения технические планы.
Основная проблема-то в том, что именно "\
SHAY писал(а):
в старом тех паспорте!
эти строения у вас показаны как принадлежность домовладения = хозяйственные (временные) постройки.
SHAY

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Добрый день! Ответить с цитатой

Я так понимаю мне не надо было вызывать БТИ и вступать в наследство только на дом, но нотариус настаивал потому как старый тех паспорт был от 1992 г новый сделал 05.11.2015, у меня есть два варианта решения :
1 Как подсказали а кадастре пойти в БТИ и добавить к старому тех паспорту летнию кухню и гараж как капитальные и ставить по нему на учет,этот вариант 50/50 БТИ может на это не пойти!
2. 100% сделать геодезию тех план и без проблем ставить на учет но это вылеваеться в не малую сумму!
Еще вопрос, есть ли у меня возможность вступить в наследство только на дом кадастровый паспорт на него у меня уже есть?, ведь получается что летнию кухню и гараж меня заставляют оформлять как вновь построенные по новому тех паспорту, если я смогу получить право собственности на дом теоретически при желании я могу оформить летнею кухню и гараж уже будучи собственником домовладения или при наличии уже нового тех паспорта это не возможно? как мне в этой ситуации лучше правильней поступить с минимальными затратами?
Decider

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально надо было просто получить кадастровый паспорт на дом (кадастровый паспорт был бы свеженьким, не смотря на "древность" вашего технического паспорта) и на этом остановиться. Нотариус видимо хочет получить свое вознаграждение за открытие наследства в большей сумме, чем есть по факту.
1. В кадастре вам неправильно подсказали или Вы не так поняли: БТИ должно было бы пойти на подлог/подделку документов, т.к. все ваши "капитальные строения" должны были быть в тех. паспорте, изготовленном до 01.01.2013г. (в силу ст. 45 Закона о кадастре), т.е. тех. паспорт должен быть оформлен "задним числом".
2. А оно Вам надо заморачиваться с тех. планом и геодезией?
Кто у Вас установил, что это капитальные строения - гараж, летняя кухня? Вот некоторые основные критерии определения, что такое объекты капитального строительства:
1. Здание, строение, сооружение, а также объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (статья 1 пункт 10 Градостр. кодекса).
2. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 Граждан. кодекса).
Помимо этого объекты должны быть основаны на земле, где разрешено возведение подобных конструкций, и это должно быть предусмотрено в соответствующих законодательных актах;
должны быть предварительно получены все необходимые разрешения на создание объекта без нарушения установленных и существующих на данный момент градостроительных и строительных правил и норм.
У вас летняя кухня и гараж возводились по каким-то проектам, к ним подводились коммуникации (электричество, водопровод), были получены разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, у них существует специальный фундамент, который обеспечивает данным строениям прочную связь с землей??? Если на ВСЕ эти вопросы Вы ответили утвердительно, то у Вас действительно капитальные строения и их надо ставить на кадастровый учет и проводить все работы, включая геодезию и проч.

Цитата:
Еще вопрос, есть ли у меня возможность вступить в наследство только на дом кадастровый паспорт на него у меня уже есть?

По действующему законодательству вы можете зарегистрировать свои права по кадастровому паспорту при наличии у вас правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости, в т.ч. свидетельства о праве на наследство по закону.
Цитата:
ведь получается что летнию кухню и гараж меня заставляют оформлять как вновь построенные по новому тех паспорту, если я смогу получить право собственности на дом теоретически при желании я могу оформить летнею кухню и гараж уже будучи собственником домовладения или при наличии уже нового тех паспорта это не возможно? как мне в этой ситуации лучше правильней поступить с минимальными затратами?

Теоретически, вам надо будет в первую очередь оформить право собственности на земельный участок, на котором находятся данные постройки. Если у вас отсутствуют документы на земельный участок, вам придется идти в суд с документами, подтверждающими или доказующими, что вы пользуетесь данным участком вместе со всеми постройками на нём, и имеете все законные права на участок. После оформления земли, вы можете провести в отношении построек (летняя кухня, гараж) все необходимые кадастровые работы, получить кадастровые паспорта и зарегистрировать права собственности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: