Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повторное проведение технической инвентаризации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Михаил2009.
Смотрите по обстоятельствам, очень может быть, как пишет gold, в вашем ФРСе все пройдет на ура и это примечание юридически грамотно не примут во внимание. У нас это порой зависит от настроения регистратора (хоть и подают потом на них в суд и они проигрывают, но сами понимаете, какая это бодяга лично для вас) и любят они иной раз кинуть фразу: «а нам БТИ так написало». И, совершенно верно, БТИ землей не занимается, там свои правила. На мой взгляд тоже – нет оснований для отказа в регистрации и с этой припиской. Так что, пробуйте.
Но все-таки факт некачественной услуги – налицо! Evil or Very Mad

По поводу 921-го… Грустный
Уважаемый, gold, я с вами совершенно согласно, инвентаризация – это функция БТИ по жизни, оно для этого и создавалось, чтобы отслеживать реальное состояние объектов, создавалось государством для государственных целей. Попервости, когда возникла ФРС, они требовали свежие паспорта, мы им до хрипоты доказывали, что необходимо обследование перед сделкой и размахивали как флагом этим п.9, но, потом пара-тройка судебных исков к ним и нам четко было сказано: 122-ФЗ (государственный закон! А постановление правительства действует только в той части, которая не противоречит ФЗ) не накладывает никаких требований к дате инвентаризации при совершении сделки, поэтому нам все равно когда была инвентаризация. (И случилась такая хохма – зарегистрировали права на объект по тех.паспорту 80-го года, а этот участок с остатками фундамента рядом с их зданием. Каким-то образом они это увидели, забегали, нам запрос прислали – как это так?! Честно говоря, не помню чем дело закончилось, давно это было.).
«А куда девать вот это :» - Если 122-ФЗ не требует, то 221-ФЗ прямо запрещает требовать делать такую инвентаризацию! Инвентаризация до 17-го года? Ну и что? А основания для отказа? Evil or Very Mad
Да, БТИ ругают все. К сожалению, бывает и заслуженно, но не надо еще и специально подставляться! Потому, что тоже самое правительство переводит стрелки на нас – одной рукой постановление, другой – ФЗ. А вот еще одна собака, которую скоро озвучат в эфире (потихоньку это уже говорят, но скоро будет громко) – соответствие технической информации фактическому состоянию объектов. Чья обязанность проводить инвентаризацию? – БТИ (тут нам обязательно напомнят про п.9). Чья обязанность отражать изменения в архиве? – БТи. В чьем оперативном ведении архивы? – Бти. И КТО ЖЕ ВСЁ ЭТО НЕ ИСПОЛНЯЕТ??? – бти. Ату его! (слишком эмоционально Evil or Very Mad ).

«Правительство упрекает БТИ в низкой оценке имущества для налогообложения и ни кто не вспоминает, что оценка проводится по министерскому приказу 87. Граждане сетуют на БТИ, что ежегодно растет оценка, но никто не вспоминает о том, что коэффициенты устанавливает власть.»
- куплет из той же песни. Совершенно верно, никто не мешает местным властям ввести доп. коэффициенты (центр города, окраина, сельская местность, инфраструктура и т.д.) и подвести стоимость для налога к рыночной. И если вдруг такие коэффициенты введут и народ побежит жаловаться, что налог стал огромным, догадываетесь кто будет виноват? Смеется В любом конфликте ищут виновного, и им, как правило, оказывается слабейший. В паре ГОСУДАРСТВО – бти это, естественно, – бти.
На 388-е постановление у меня пока сил нет, шок. Shocked
И на что я потратила последние 16 лет жизни?!
Shocked Shocked Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Gold:
мне очень нравятся все Ваши ответы в моей теме, как Вы излагаете свои мысли, как очень четко свое мнение подкрепляете ссылками на нормативные документы. У меня ощущение что Вы профессионал в своем деле. Спасибо, что не лень писать, ссылаться, цитировать чтобы помочь совершенно чужому человеку, причем совершенно безвозмездно

теперь по делу: Совершенно с Вами согласен, что зачастую БТИ ругают понапрасну, что им приходится работать в противоречивом правовом поле и т.д. Но в моем конкретном случае я имел основание написать, что они ставят палки в колеса, вымогают оплату инвентаризации и т.д.

Дело в том, что ранее я не писал все подробности своих диалогов с работниками БТИ, а как раз в устной беседе мне было сначала в форме намека, а потом практически открытым текстом сказано, что у меня будут 100% проблемы в ФРС, если я не закажу повторную инвентаризацию. И напоследок звучала фраза: "Ну вы сами захотели, потом не предъявляйте к нам никаких претензий"

И кстати, даже до того как прочитал Ваше сообщение хотел сначала пойти в ФРС попробовать, Вы же меня только убедили в правильности хода мыслей.

А слова Ваши совершенно не резкие!!! Улыбка

по факту подачи док-в в ФРС обязательно напишу про результаты!
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина и Вам огромное спасибо за помощь!!!! Улыбка
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые. Можно и я тут малость поприкалываюсь? Ну чтобы отвлечься от мыслей по поводу постановления 388. Всё, что я сейчас скажу взято из головы, а не из жизни слава Богу. Просто навеяло чтение вышеупомянутого 388-го ************* (вычеркнуто цензурой) Но такое может произойти и может даже где-то происходило.
Итак история.
Я имею на руках Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (правда без указания координат в деревне Ч), технический паспорт домовладения ноября 2004 г (правда без указания улицы и дома в деревне Ч и условными границами – физические границы земельного участка отсутствуют) и постановление местной администрации о присвоении жилому дому почтового адреса (март 2005 г.). И хочу получить ссуду в банке под залог данного домовладения.
А что говорит банк? Условия предоставления кредита - кредит оформляется на собственника объекта недвижимости; необходимо предоставить следующие документы: Правоустанавливающие документы на объект недвижимости.
Да вот беда дома то уже нет. Сгорел он 2 года назад вместе с домом пьяницы-соседа. И всё что я за это время сделал, сколотил из дощечек ящичных сараюшку.
Ну и что, закон то на моей стороне. Банкиры сами ведь не поедут проверять наличие данной недвижимости. Им нужно лишь Свидетельство о регистрации прав на дом. ФРС которая выдаст мне данное Свидетельство тоже не проверит факт наличия. Ну не их это забота. Есть же некое 921 постановление где только БТИ обязывают:
2. Основными задачами … являются:
а) обеспечение полной объективной информацией …
в) обеспечение полноты и достоверности сведений …
г) информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости;
Ну и замечательно! Об этом должны помнить только те, кто спихнёт потом всю вину на БТИ. И даже если сами БТИшники мне об этом напомнят, у меня есть хороший козырь 221-ФЗ. И я наизусть выучил: «10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанной в части 9 настоящей статьи выписки о данном объекте недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним». Так что не им со мной тягаться. Выдадут нужный мне кадастровый паспорт.

Ну вот собственно и вся история. Здесь уже можно смеяться. Или плакать? Ну смеяться будут все, а БТИшники пусть плачут. Грустный Извините, что отвлёк вас.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
Здравствуйте уважаемые. Можно и я тут малость поприкалываюсь? Ну чтобы отвлечься от мыслей по поводу постановления 388. Всё, что я сейчас скажу взято из головы, а не из жизни слава Богу. Просто навеяло чтение вышеупомянутого 388-го ************* (вычеркнуто цензурой) Но такое может произойти и может даже где-то происходило.
Итак история. Ну смеяться будут все, а БТИшники пусть плачут. Грустный Извините, что отвлёк вас.

Я не очень разбираюсь в тонкостях регистрации прав на собственность, а также не разу не юрист, но мне кажется, Вы путаете правоподтверждающие документы и существование объекта, на которых эти документы выданы. Объясню свою мысль.

Я никогда не брал лично в банке кредит под залог недвижимости, но что то мне подсказывает, что без процедуры оценки стоимости у аккредитованной организации кредит не выдадут. А процедура оценки включает в себя осмотр объекта загородной недвижимости. Если даже я ошибаюсь с оценкой, то уж страховщики (а страхование ИЖД обязательно в таких случаях 150%) обязательно приедут посмотреть и сфотографировать объект страхования.

Так что не случится в жизни Ваша вымышленная история, если только это не масштабное мошенничество со сговором банка, оценщика, страховой компании. Ну а мошенники у нас любые правила обходить умеют.....к сожалению....
gold

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИНА Вы совершенно правы.
Нина писал(а):
В любом конфликте ищут виновного, и им, как правило, оказывается слабейший. В паре ГОСУДАРСТВО – бти это, естественно, – бти.

И вот это-то и удручает.
Обязаны вести тех.учет, учет жилфонда, обеспечивать полноту и достоверность, обязаны…, должны… и т.д. и т.п. Но никто не вспоминает, что написано в этих же документах но «на обратной стороне листа»!
БТИ всегда была коммерческой организацией и дотаций из бюджета на выполнение своих «обязанностей» не получала, поэтому всегда была приписка, что везде есть заказчик работ. Первичная инвентаризация – заказчик застройщик, плановая – местные власти, внеплановая – собственник и т.д. А нет заказчика - нет и работ!
Очевидно, что правительство делает большую «КОЗУ» для БТИ.
Вот очень познавательная статья про будущее БТИ (и не только БТИ) в свете решения постановления 388: http://www.anobti.ru/arc/2009/09051302.shtml
Эксперты АНО БТИ (на мой взгляд, высоко профессиональные люди) давно говорят о проблемах которые возникнут если тех.учетом (тех.инвентаризацией) начнут заниматься люди далекие от данной области. (что собственно и происходит)
Жалко потерянное ВРЕМЯ (например, сколько можно бы было сделать, внедряя новые технологии, совершенствую структуру). Кто давно работает в тех.инвентаризации (речь идет до 1992г), тот помнит, что все технические и правовые вопросы по недвижимости (как ни странно с землей это тоже связано) можно было решить в одном месте – в БТИ. Затем (1993) – Земельный кадастр (к стати, создавался для сельхоземель, но… ), 1998г – Регистрация прав (пишу не вдаваясь в подробности), т.е структуру БТИ развалили. А к чему пришли – объединили Росрегистрацию с Роснедвижимостью и Роскартографией (каким боком???), и, о чудо, теперь ВСЕ НА ОТКРЫТИЕ ЕДИНОГО ОКНА (естественно все во имя граждан). Да, какой же нужно обладать проницательностью, чтобы через 15 лет прийти к разрушенной структуре БТИ, но с другой стороны!
А вообще, я считаю, хорошо, что все больше людей (и не только профессиональных БТИшников) начинают задумываться над происходящим. Главное чтобы, скажем года через три, гражданин, стоя в какой-нибудь очереди за очередным «документом» не говорил, «Вот когда было БТИ, порядка было больше» Evil or Very Mad

Но это думаю нужно расположить в другой теме
Нина

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
Банкиры сами ведь не поедут проверять

Михаил2009 писал(а):
без процедуры оценки стоимости у аккредитованной организации кредит не выдадут. А процедура оценки включает в себя осмотр объекта загородной недвижимости

У нас в таких случаях банк мало того, что требует от залогодателя свеженькую дату обследования в паспортах, отчет оценщика (клиент может сам у любого оценщика заказать), но и посылает своего оценщика. А все остальное - от лукавого (договор, уговор, сговор) или банк совсем тупой(что мало вероятно).

gold писал(а):
что все больше людей (и не только профессиональных БТИшников) начинают задумываться над происходящим

gold, вы оптимист Улыбка Уважаемый Сергей Валерианович в работе БТИ собаку съел ("если повар нам не врет!" Смеется ), довелось с ним немного пообщаться. Читая его статьи, я не понимаю, как можно не понимать(извиняюсь за тавтологию), что систему БТИ уже просто добивают. Оказывается можно и в большинстве случаев это не от скудости ума, это хорошее, профессиональное лоббирование известных интересов.

Михаил2009
ждем-с Улыбка
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил2009 писал(а):

А процедура оценки включает в себя осмотр объекта загородной недвижимости. Если даже я ошибаюсь с оценкой, то уж страховщики (а страхование ИЖД обязательно в таких случаях 150%) обязательно приедут посмотреть и сфотографировать объект страхования..

Странное одностороннее какое-то мышление. Все перечисленные, так же как и БТИ, несут ответственность за достоверность выдаваемых сведений. И Вы спокойно принимаете как должное их профессиональные действия, сроки и количество Ваших денег, которые им придётся отдать за это. И только от БТИ Вы хотите добиться, что бы они не выполнили требования 921 постановления: «…обеспечение полной объективной информацией…», «…обеспечение полноты и достоверности сведений…», «…информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости…», причём быстро и с мизерными затратами.
И один из результатов сделки со старым техпаспортом вот здесь: http://anobti.1bbs.info/viewtopic.php?t=666

Последний раз редактировалось: VarelikSh (Сб Май 16, 2009 9:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
Михаил2009 писал(а):

А процедура оценки включает в себя осмотр объекта загородной недвижимости. Если даже я ошибаюсь с оценкой, то уж страховщики (а страхование ИЖД обязательно в таких случаях 150%) обязательно приедут посмотреть и сфотографировать объект страхования..

Странное одностороннее какое-то мышление. Все перечисленные, так причём быстро и с мизерными затратами.

Не понял полностью Вашу мысль, напишите яснее
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ради чего же Вы отказываетесь от проведения внеплановой инвентаризации (проверки в натуре) если не из-за этого?
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
А ради чего же Вы отказываетесь от проведения внеплановой инвентаризации (проверки в натуре) если не из-за этого?

Конечно ради того, чтобы не платить денег за ненужную мне услугу. А не нужна она мне потому что НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ С ДОМОМ НЕ БЫЛО с момента проведения предыдущей инвентаризации.

Вы может сами того не хотя, меняете следствие с причиной местами. А именно: банк не выдает кредит под залог ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА или любого другого документа, банк выдает кредит под залог НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

Продолжу логическую цепочку для иллюстрации своей мысли: предположим дома у меня уже нет, я его снес экскаватором по пьяни в прошлом году. Я иду, получаю новый кадастровый паспорт без проведения повторной инвентаризации, иду в фрс, получаю свидетельство о праве на собственность. И что? Что дальше то? У меня в результате на руках просто бумажка, которая не позволит ничего сделать с ней, кроме как пойти в туалет, а не, забыл, нужно еще будет налоги платить каждый год)))

Так почему же Вы считаете что неправильно при подачи документов в фрс прикладывать кадастровый паспорт с данными инвентаризации проведенной ранее, в моем случае 4 года назад?? Кстати подумайте, а в чем разница 4 года назад проводилась инвентаризация, 10 лет назад или 2 дня назад? (я здесь не обсуждаю изменение за последние годы всяких инструкций,правил и т.д.) А в том то и дело, что НИКАКОЙ. Образно говоря в ФРС вы приносите фотографию и не важно когда она была сделана 10 лет назад или вчера, это отображение ПРОШЛОГО состояния объекта, которое НИКОГДА не сможет отражать НАСТОЯЩЕЕ состояние. В этом главное - Вы не покупаете и берете кредит под залог ФОТОГРАФИИ, не правда ли??

Если коротко: исследование и оценка любого объекта (в данном случае недвижимости) должна проводиться только непосредственно перед моментом продажи или заключения договора залога, а также обязательно после создания объекта, все остальные исследования по любым иным поводам БЕССМЫСЛЕННЫ
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно перед сделкой (и не только продажей) и должна проводится инвентаризация. А регистрация прав и есть сделка.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем мне повторная инвентаризация перед получением свид-ва о собственности, если первичная инвентаризация ранее проводилась ??? (после создания - постройки дома)

если я хочу просто оформить свои права на собственность, никогда эту недвижимость не продавать,закладывать и т.д., зачем мне эта предрегистрационная инвентаризация?
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я спустя 2 месяца после получения свидетельства захочу продать недвижимость, то мне что, опять делать инвентаризацию????

а если нет, то почему, если руководствоваться Вашей логикой? Ведь теоретически я мог все что хочешь сделать с недвижимостью....
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению (гуру поправьте, если ошибаюсь) Михаил2009 и VarelikSh немного путаются. Дело в том, что первичная цель технической инвентаризации - сбор сведений для государственных целей, а только потом - для использования информации частными лицами. Пресловутая "госрегистрация" или "регистрация прав" - учет воздуха, необходимый неизвестно кому и неизвестно зачем, возведенный в ранг закона. Наверное чтобы люди у нас не расслаблялись лишку, а то подумают, что действительно от чиновников не зависят. Улыбка
Уважаемый Михаил2009, вы конечно можете сделать со своей недвижимостью что хотите, и это Ваше право, но на месте покупателя я бы не требовал с Вас техпаспорт, а попросил бы показать недвижимость на местности, "в натуре" так сказать. Так что по логике вещей, предпродажное обследование дома должно являться заботой покупателя, а не продавца. И кстати, у нас ФРС сейчас вообще не требует обновлять техпаспорт, если госрегистрация пройдена и у них в архиве есть его копия, независимо от даты инвентаризации. Вот так.
P.S.Почитайте внимательно посты Нины, там все хорошо расписано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: