Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повторное проведение технической инвентаризации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
И даже если сами БТИшники мне об этом напомнят, у меня есть хороший козырь 221-ФЗ. И я наизусть выучил: «10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанной в части 9 настоящей статьи выписки о данном объекте недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним». Так что не им со мной тягаться. Выдадут нужный мне кадастровый паспорт.

плохо выучили Грустный
конкретно по вашему примеру (для залага) - ФЗ-221 не о залогах и не о банках и поэтому п.10 банку не указ. Банк не выдает выписку и не регистрирует права, а может только дать денежку (если он - БАНК - ЗАХОЧЕТ) по ВАШЕЙ НИЖАЙШЕЙ ПРОСЬБЕ, т.е. ВЫ-ПРОСИТЕЛЬ в полном смысле этого слова. И в этом случае тот, у кого ПРОСЯТ, может выставить практически ЛЮБЫЕ (не нарушающие права человека Смеется ) требования ПРОСИТЕЛЮ. Затребует анализ вашей ммм... крови и принесете! бегом! это же ВАМ нужны деньги! Не устроит дата инвентаризации недельной давности - прибежите в БТИ, сами потребуете сделать новое обследование.
VarelikSh писал(а):
Ну смеяться будут все, а БТИшники пусть плачут.
обрыдаются LOL
А это:
VarelikSh писал(а):
Выдадут нужный мне кадастровый паспорт.
обязательно!

А Михаила2009 не путайте, у него совсем другое действие - регистрация права, тут уже государство через ФЗ ставит условия (прямо запрещает требовать заново инвентаризировать уже учтенный объект), а он эти условия, как законопослушный гражданин, исполняет Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ДмитрийKG"]По моему мнению (гуру поправьте, если ошибаюсь) Михаил2009 и VarelikSh немного путаются. Дело в том, что первичная цель технической инвентаризации - сбор сведений для государственных целей, а только потом - для использования информации частными лицами. на месте покупателя я бы не требовал с Вас техпаспорт, а попросил бы показать недвижимость на местности, "в натуре" так сказать.

Уважаемый ДмитрийKG!! Я вроде бы нигде не путался....Мы обсуждали с VarelikSh (насколько я понял предмет спора) то, в каких случаях логически оправдано проведение инвентаризации и то, почему от оценщиков и страховщиков мы требуем полной и объективной оценки объекта, а от БТИ нет.

С этим вроде бы разобрались, я выразил свое мнение что инвентаризация оправдана в обязательном порядке, когда объект только создан, а также когда объект хотят использовать в качестве залога или продажи. Во ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случаях проведение инвентаризации на мой взгляд должно быть сугубо добровольным делом. Заметьте я не давал определение для чего нужна первичная инвентаризация, для чего вторичная, я в этом НЕ РАЗБИРАЮСЬ. И если уж Вам захотелось высказать свое мнение и выразить несогласие, то в моих постах ранее Вы могли прочесть, что: "А именно: банк не выдает кредит под залог ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА или любого другого документа, банк выдает кредит под залог НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА." Так что я и не преувеличивал роль техпаспорта или любого другого документа в сделках по купле-продаже или залоге, а наоборот подчеркивал, что САМ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ - главный фактор. Так что моя точка зрения от Вашей не отличается

To Нина:
В фрс пока не было времени съездить, собираюсь в этот четверг. Как обещал, обязательно напишу про поездку
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые. Итак, мы уже все согласны с тем, что инвентаризация дело государственное, а Михаил2009 напомнил нам, что он добропорядочный гражданин своей страны и готов после регистрации платить налоги. Ну так я бы сделал так (уже как государев человек, а не пьяный экскаваторщик):
Вышел на объект, убедился, что изменений нет (если там на самом деле нет никаких пристроев, новых сараев, гаражей и прочего, что должно было бы увеличить налогооблагаемую стоимость). Вернувшись, сделал отметку о том что «Изменений нет» в техническом паспорте архивном и заказчика и выдал кадастровый паспорт.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря даже не думал про такой аспект, как налогообложение и не собираюсь что-либо высказывать, ибо не сильно в налогообложении недвижимого имущества разбираюсь.

ValerikSH - я честно говоря может не слишком эрудированный товарищ, но как ни хочу, не могу понять, ЧТО ИМЕННО Вы хотите? В чем заключается главная мысль Ваших сообщений?

Чтобы Вам было проще ответить, я лишь приводил свою точку зрения простого НЕСПЕЦИАЛИСТА о ЛОГИЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ плановой/внеплановой инвентаризации. Это все
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VarelikSh писал(а):
Вернувшись, сделал отметку о том что «Изменений нет» в техническом паспорте архивном и заказчика и выдал кадастровый паспорт.

Это Ваши фантазии или существующий декларативный способ внесения изменений в техническом паспорте??
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не фантазии, а объективная реальность в нашей организации. Мы в таком случае не проводим в полном объёме внеплановой инвентаризации. Просто пришёл на место убедился, что изменений нет и сделал соответствующую надпись в техническом паспорте. На последней странице, там где подписи и печать, у нас имеется небольшая табличка с названием "Последующие обследования" где мы и делаем соответствуюшую надпись.

ХII. Последующие обследования
Дата обследования " "___________ 200 г.
Дата завершения работы, подпись:
Проверил
Директор БТИ

Либо подшивается ещё один дополнительный лист "Ведомость текущих изменений" если есть какие либо незначительные изменения внесённые в старый ТП путём добавления информации или изменением существующей (зачёркивается неверная запись и добавляется верная).
VarelikSh

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новой форме технического паспорта утверждённого приказом Минэкономразвития от 17 августа 2006 года № 244 http://www.kadastr.ru/upload/www/files/forma_244.xls в разделе 8 только 3 строки для трёх дат обследования. Мы же оформили его отдельным листом, ну прежде всего что бы не привязывать его к экспликации, которая может не поместиться на отведённом ей месте, а увеличиться до нескольких страниц. И соответственно получилась целая страница для последующих дат обследования (если они без изменений объекта).
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех, особенно для Gold и Нина:

Рассказывать особенно нечего, приняли сегодня документы в фрс и даже не возмущались ни разу, вообще вежливая сотрудница оказалась.

Так что зря я просчитывал маневры, но кто ж знал....теперь жду месяц для получения свидетельства.

Всем, кто откликнулся ОГРОМНОЕ спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!

p.s. Женщина чтобы быть первой сегодня (фрс работает с 11.00) приехала занимать очередь в час ночи и так до утра и сидела возле фрс ))))
Нина

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит, ждем результат через месяц
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно напишу как результат Улыбка
anobti
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Повторное проведение технической инвентаризации Ответить с цитатой

Михаил2009 писал(а):
Здравствуйте всем!!

Решил зарегистрировать право собственности на жилой загородный дом, для этого как сообщили мне в органах регистрации мне необходим кадастровый паспорт.

Приехал я в БТИ, показал документы которые необходимы для получения кадастрового паспорта:
-Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для ИЖС (август 2004 г, с присвоенным кадастровым номером)
-Технический паспорт домовладения (ноябрь 2004 г, без кадастрового номера, с инвентарным номером, без почтового адреса)
-Постановление местной администрации о присвоении жилому дому почтового адреса (март 2005 г.)
Уважаемый Михаил!
Ваш вопрос более чем законен:
Кадастровый паспорт- это выписка из кадастра недвижимости.
Этого кадастра еще нет, и вообще вопрос. появится ли этот кадастр когда-либо.
Однако законодатель поторопился и внес в закон о регистрации прав (№122-ФЗ) требование предоставления кадастрового паспорта.
К сожалению, Вашу правоту можно ддоказать только в Конституционном Суде . По делу, вам для регистрации прав достаточно имеющегося технического паспорта. Но это по делу.
А так как ФРС работае по иным принципам, то требование БТИ разумно в том плане, что беготня по судам потребует больше башмаков, чем оплата новенького универсального техпаспорта.

А сотрудница БТИ и говорит - "техпаспорт у вас почти просрочен" и "вообще не подходит", а также "нужен обязательно кадастровый план земельного участка" (все - цитаты) и предлагает единственный возможный вариант - проведение новой технической инвентаризации с последующим получением технического и кадастрового паспорта

Помогите компетентным советом - на основании чего необходим новый обмер здания, если с момента составления имеющегося техпаспорта никаких доработок и изменений с жилым домом не проводилось??? и вообще необходимо ли проведение повторной технической инвентаризации в этом случае?

Спасибо, с уважением Михаил
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!!! свидетельство на руках!!!! в фрс никаких придирок не было, даже намеков на них! Всем ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо, без Вас не справился бы!!! Особенно Gold и Нина!!!!! Удачи!!!!
Нина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: