Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повторное проведение технической инвентаризации
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Повторное проведение технической инвентаризации Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!!

Решил зарегистрировать право собственности на жилой загородный дом, для этого как сообщили мне в органах регистрации мне необходим кадастровый паспорт.

Приехал я в БТИ, показал документы которые необходимы для получения кадастрового паспорта:
-Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для ИЖС (август 2004 г, с присвоенным кадастровым номером)
-Технический паспорт домовладения (ноябрь 2004 г, без кадастрового номера, с инвентарным номером, без почтового адреса)
-Постановление местной администрации о присвоении жилому дому почтового адреса (март 2005 г.)

А сотрудница БТИ и говорит - "техпаспорт у вас почти просрочен" и "вообще не подходит", а также "нужен обязательно кадастровый план земельного участка" (все - цитаты) и предлагает единственный возможный вариант - проведение новой технической инвентаризации с последующим получением технического и кадастрового паспорта

Помогите компетентным советом - на основании чего необходим новый обмер здания, если с момента составления имеющегося техпаспорта никаких доработок и изменений с жилым домом не проводилось??? и вообще необходимо ли проведение повторной технической инвентаризации в этом случае?

Спасибо, с уважением Михаил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте вот эти ссылки:
http://www.rosinv.ru/hot_line/132129/
http://www.rosinv.ru/hot_line/126407/
http://www.rosinv.ru/hot_line/142241/
http://www.rosinv.ru/hot_line/111136/ (здесь по межеванию)
и смело качайте права, лучше идти прямо к руководителю вашего БТИ. В противном случае требуйте отказа в письменном виде. Ну а дальше наверное в суд, либо, если на вашей территории есть еще одно ОТИ, то попробуйте туда.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Gold: спасибо за быстрый ответ с ссылками на конкретные документы
я не совсем понял: в моем городе аккредитовано 4 бти, я могу обратиться в любое - не смотря на то, что техпаспорт был уже сделан заранее в одном из них?
gold

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил2009 писал(а):
...в моем городе аккредитовано 4 бти, я могу обратиться в любое - не смотря на то, что техпаспорт был уже сделан заранее в одном из них?...

Да, в любое.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!!!
Нина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другое бти может вам тоже отказать (причем обоснованно) сделать кадастровый без выхода, если у них ваше строение не стоит на тех.учете, т.е. у них нет инвентарного дела
скорее всего нет
и вряд ли есть соглашение между этими 4-мя бти об обмене информацией
так, что качайте ваши права в первом бти, там более, что они неоспоримы
постановление 921 (это к ответу о просроченном паспорте) действительно только в той части, которая не противоречит выше стоящему (ФЕДЕРАЛЬНОМУ ! ЗАКОНУ!) законодательному акту.
что касается техпаспорта (2004г), который у вас на руках, то не выбрасывайте его, это доказательство того, что ваш объект поставлен на учет (во всяком случае в этом бти) и повторная инвентаризация ВАМ! не нужна (как в данном случае).
и вообще, это касается любой организации, не принимайте устных отказов, говорите, что вы на слух детский лепет не воспринимаете, только письменно с датой, подписью и печатью
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение, если кому интересно:

Приехал я снова в БТИ, вооружившись распечатанным текстом 221 фз, а именно ч.10 ст.45. С первого раза не получилось убедить, что какое-то постановление правительства (текст которого мне показывали) не имеет значения, если противоречит федеральному закону, но все же, посовещавшись с начальством, мне предложили принять документы для изготовления кадастрового паспорта без проведения повторной техинвентаризации, НО!!! сказали, что "кадастровый паспорт будет составляться но состоянию на 11.2004 и данные браться из старого техпаспорта, а т.к. с того времени поменялись многие инструкции по проведению обмеров и обозначению литер, у меня будут проблемы с этим кадастровым паспортом при подаче документов в органы регистрации" может кто-нибудь прокомментирует эту цитату?
(в орган регистрации я звонил, мне сказали, что консультаций такого рода не может быть в принципе, я узнаю все ли в порядке с документами только когда буду их подавать)
Нина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«"кадастровый паспорт будет составляться но состоянию на 11.2004» - вывод: брали на понт, законных оснований для отказа нет, а так надежда, вдруг вы испугаетесь собственной тени.
«...данные браться из старого техпаспорта» - нет понятий «старый/новый», есть погашенные паспорта и действительный на данный момент времени и он остается действительным, пока не будет проведена следующая инвентаризация объекта (хоть в 3000г! Если, конечно, не изменятся законы на этот счет.)
«…а т.к. с того времени поменялись многие инструкции по проведению обмеров и обозначению литер» - LOL с конца 80-х некому и некогда приводить старые инструкции к реалиям сегодняшнего дня. Все заняты объединением, разъединением, слиянием, раздиранием, сваливанием в одну кучу, растаскиванием по бездонным закромам сфер влияния. И ФРСу по барабану как литеруется ваш дом «лит А» или «лит 1», тем более, что им и сравнить не с чем. Вы, как я поняла, впервые хотите регистрировать права на этот дом, значит в архиве ФРС нет о вас никакой информации.
Повторюсь: отказ - только письменно с датой, подписью и печатью, а дальше – суд, (Сибирь Смеется ), компенсация судебных издержек и возмещение нанесенного вам морального вреда (потеря веры в справедливость Crying or Very sad , законность Evil or Very Mad и Конституцию РФ Twisted Evil ).
Так что:
«Не верь» – читайте внимательно законы
«не бойся» – а что вы теряете?
«не проси» - требуй, если они обязаны

и вперед.
успехов
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Нина: спасибо за комментарий, будем пробовать

остался только один маленький нюанс - после прохождения технивентаризации в 11.2004 и получения техпаспорта дому был присвоен адрес, об этом есть постановление администрации от 03.2005. У БТИ есть пространство для маневра и, если так, на каком варианте должен настоять я?? (я имею в виду если они по умолчанию не должны включать информацию в кадастровый паспорт, ведь данных в старом техпаспорте нет, а эта информация необходима, то я таким то образом должен настоять на включении инфо об адресе или например информация будет не в том разделе где надо..... и т.д.)
gold

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, так, поддержать разговор. Very Happy
На сегодняшний день наше законодательство устроено следующим образом (не буду вдаваться в детали). Для регистрации права собственности на объект недвижимости (я не имею ввиду зем участок) нужен КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, причем это единственный документ, требующийся от БТИ. В свое время КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ это лишь выписка из кадастра объектов недвижимого имущества (которого не существует, но это тема отдельного разговора, см.ФЗ 221), который подтверждает НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Поэтому получается, ФРС требует документ подтверждающий, что у Вас ЕСТЬ объект недвижимости, а все остальное, включая технические характеристики, как правильно написала НИНА, им по барабану. Поэтому смело заказывайте КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ и регистрируйте право собственности.
P.S.
Форма заполнения кадастрового паспорта утверждена свыше, и все необходимые сведения для его заполнения у Вас имеются (это я про адрес)
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Gold - две строчки и все по полочкам Very Happy супер!!
Нина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, собственно, тоже так, последний кол забить Смеется
Информацию, не касающуюся технических характеристик, т.е. не требующую обследования объекта (присвоение/изменение адреса, смена собственника – что вы и можете сделать после получения свид о рег ваших прав, всякие разрешительные постановления, выписки, приказы, акты передачи и т.д.) вы можете потребовать внести в инвентарное дело (и соответственно в получаемые вами тех и кад паспорта, выписки, справки...). Такая услуга есть, делается по вашей заявке (или отдельная заявка, или выполнится в том числе с выдачей кад паспорта, это уж как в вашем БТИ принято), но стоит копейки, по сравнению с инвентаризацией.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Нина: понял, буду при подаче заявления о выдаче кадастр паспорта узнавать нужно ли подавать отдельную заявку о внесении информации об адресе в инвентарное дело, спасибо за совет
Нина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы подаете свои документики (справку) со словами - я хочу, чтобы это учлось в ваших документах
только сделайте копии справок
у нас в дело может подшиваться и ксерокопия справки, а вот фрс (опять же у нас) себе в архив забирает оригинал
и для себя лично тоже откопируйте, а то у нас как власть меняется, так нигде никаких документов не можешь найти
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже несколько копий каждого документа и так сделал на всякий случай Smile , уже сталкивался со склерозом, хотя сейчас во многих структурах прием документов идет с обязательной описью...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: