Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повторное проведение технической инвентаризации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и правильно, а опись, чем опись поможет, если все-таки потеряются, только моральное удовлетворение(?!) высказаться всласть да кулаком настучаться по столам Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, скоректированная позиция ростеха:
http://www.rosinv.ru/hot_line/210222/
Нина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но обновление сведений об объекте недвижимости, содержащихся в техническом паспорте, должно осуществляться с периодичность не реже, чем один раз в пять лет. П.8 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1301) обязывает проводить плановые инвентаризации жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований. Аналогичная норма содержится в п.8 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921), согласно которой плановая техническая инвентаризация объектов капитального строительства проводится не реже одного раза в пять лет в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. – кто должен? кого обязывают? И чья цель - выявление?
Нина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства действительно изменилась (да на здоровье!) в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 г. № 244. (А если по два раза в месяц правительство начнет вводить новую форму?)
Технический паспорт, оформленный ранее, не может быть основанием для оформления кадастрового паспорта(с какого бодуна?! Где? это? написано???), который представляется в орган по регистрации прав для последующей регистрации права собственности на вновь (опять же, ФРСу безразлично с какой формы и какой даты тех паспорта переписаны цифирки в кадастровый паспорт) построенный жилой дом.
Таким образом, ОТИ правомерно настояла на проведении плановой технической инвентаризации (это БТИ обязано проводить плановую, чтобы иметь в архиве более или менее живые сведения для госстата, а вы, если пожелаете и есть первичная инвентаризация, можете заказать внеплановую, а можете никогда в жизни этого больше не делать (по сегодняшним! законам)) домовладения и на составлении технического паспорта (а вам лично эта навязчивая услуга и не нужна, вот вы ее и не заказываете), на жилой дом по вновь утвержденной форме (изменение каких-то форм (сегодня) вас лично ни к чему не обязывает).
Вывод – просто изумительный!
Нина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанной в части 9 настоящей статьи выписки о данном объекте недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.

Положение
о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301)

10. Паспортизация и плановая техническая инвентаризация жилых строений и жилых помещений производятся БТИ за счет средств их собственников по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Внеплановые обследования могут производиться БТИ по заявкам собственников жилых строений и жилых помещений по договорным ценам.
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну самое главное начнется когда я понесу документы в орган регистрации, вот тогда и будет ясно криво они будут смотреть на такой кадастровый паспорт или нет
Нина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фрс под этими же законами ходит, так что проштудируйте В очках 122-ФЗ и вперед
Удачи! Улыбка
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, продолжение истории....

Сегодня забрал кадастровый паспорт, но что-то меня гложут сомнения, что составлен он (нарочно) неверно. Но по порядку:

1. В графе "кадастровый номер" ничего не стоит, поле пустое. (в техпаспорте от 2004 г. кадастрового номера нет, но я полагал, что они должны присвоить его, может быть я ошибаюсь)
2.в пункте 1.9. примечание: "настоящий кадастровый паспорт составлен на основании технического паспорта инв.№88888 по состоянию на 06.11.2004 Материал стен - керамзитно-бетонные блоки. На ситуационном плане изображены условные границы земельного участка, не позволяющие однозначно определить этот участок в качестве индивидуально-определенной вещи" (интересно девки пляшут.....а как же я ранее получил свидетельство на собственность на землю???)

Специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, если надо могу скан кадастрового паспорта прислать или выложить...

Подойдет ли такой кадастровый паспорт в фрс для получения свидетельства??? что то мне подсказывает, что с таким же успехом я мог в фрс идти и с имеющимся техническим паспортом....
Нина

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 – это нормально, БТИ не уполномочено вести кадастровый учет, т.е. не присваивает кадастровые номера, это прерогатива Роснедвижимости. Правда сейчас (с 1 марта) ситуация обхохочешься – роснедвижимость и фрс в одном флаконе, может фрс при регистрации прав и поставит на кадастровый учет?! Из инструкции по заполнению тех.паспорта на ИЖС:
РОСНЕДВИЖИМОСТЬ О порядке оформления технического паспорта объекта ИЖС Письмо - Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости №АМ/1290@ от 06.10.2006
1. При оформлении титульного листа штамп (где проставляется кадастровый номер) органа государственного технического учета о внесении сведений в Единый государственный реестр объектов капитального строительства заполняется только учетным органом (соответствующим управлением Роснедвижимости или его подразделением). До введения Единого государственного реестра объектов капитального строительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации инвентарный номер объекта недвижимости присваивается организацией технического учета и технической инвентаризации (далее – ОТИ) и проставляется на титульном листе технического паспорта (запись в виде «инвентарный №_______» в правой части листа после строки «Дом №__ Строение (корпус) ____» ). В строке «Руководитель» указывается руководитель организации технического учета и технической инвентаризации (далее – ОТИ) или лицо, уполномоченное руководителем ОТИ на подписание технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.

2 – вот ведь …, ну не сдержались, не смогли не плюнуть напоследок.
«На ситуационном плане изображены условные границы земельного участка, не позволяющие однозначно определить этот участок в качестве индивидуально-определенной вещи» – обалдеть! Т.е. сами же против себя свидетельствуют, что не сделали того, за что вы им заплатили! Это надо уметь так подставляться.
Если, заказывая в ноябре тех.паспорт на дом, вы предъявили в БТИ все августовские документы на землю (+топосъемка, кадастровый план...)
-Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок для ИЖС (август 2004 г, с присвоенным кадастровым номером)
-Технический паспорт домовладения (ноябрь 2004 г, без кадастрового номера, с инвентарным номером, без почтового адреса)
то БТИ должно было «…однозначно определить этот участок…», иначе бы не стало с вами работать, а вдруг вы им показали бы чужой дом на чужом участке! А они же не заблудились? Четко нашли ваш участок и дом? Тогда же должны были нарисовать четкие границы согласно земельных документов и обследования, вы же заказали и оплатили полную инвентаризацию объекта ИЖС, т.е. «от дома до забора». Можете смело писать заявление-жалобу на не качественно оказанную (оплаченная!) услугу в ноябре 2004г. И на этом основании требовать убрать текст про участок.
И кстати:
РОСНЕДВИЖИМОСТЬ О порядке оформления технического паспорта объекта ИЖС Письмо - Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости №АМ/1290@ от 06.10.2006
При наличии кадастрового плана земельного участка, на котором расположен объект ИЖС, подготовка ситуационного плана осуществляется ОТИ в части недостающих измерений внешних размеров объектов капитального строительства.
Не допускается при наличии кадастрового плана земельного участка проведение ОТИ повторных обмеров земельного участка, на котором расположен объект ИЖС. Подготовка ситуационного плана ведется по данным измерений в натуре, с нанесением всех имеющихся зданий, сооружений и границ видов угодий (двор, сад, огород, зеленые насаждения и т.п.).

Лучше это сделать до похода в фрс, там для убеждения регистратора может потребоваться адвокат. (Это лично мое мнение, а вы смотрите по ситуации).
"я мог в фрс идти и с имеющимся техническим паспортом...." – не мог, нужен кадастровый!
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Нина: огромное спасибо за отклик!!

не подскажете, как правильно и в какой последовательности мне нужно действовать, для того, чтобы убрать эту надпись из кадастрового паспорта???
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как правильно составить жалобу (текст), каков порядок подачи жалобы? (почта, личное вручение (кому? как попасть на прием к директору этого бти?)

если они будут наотрез отказываться от приема жалобы, обещать порвать ее через минуту после моего ухода, то как можно обжаловать действия сотрудников бти?

какие есть нормы по рассмотрению жалобы (сроки, письменный ответ)?
gold

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ранее оговорюсь, что я не поддерживаю позицию Вашего БТИ. А Ваша цель (как я понимаю) стоит в том, чтобы как можно проще и быстрее зарегистрировать свое право собственности на дом.
Поэтому:
Из инструкции по оформлению кадастрового плана на здание
…На ситуационном плане объекта недвижимости отображается контур (местоположение) здания сооружения, объекта незавершенного строительства в пределах земельного участка (ов), на котором (ых) расположен данный объект недвижимости. …
Как видите никто и не требует
Цитата:
однозначно определить этот участок в качестве индивидуально-определенной вещи

для регистрации земельного участка действуют другие правила.

Т.е. на ситуационном плане для целей регистрации права собственности достаточно указать контур дома по отношению к контуру земельного участка, соответственно, если нарисован контур земельного участка, значит он откуда-то взят и если ФРС что-то не понятно – пусть пишут запрос в БТИ. Вы же предоставили для регистрации все необходимые документы (кадастровый паспорт).
В дополнении (сужу по своему городу) могу добавить про кадастровый номер (ОТИ и не должны присваивать кадастровый номер).
Если ФРС будет ссылаться на отсутствие кадастрового номера, то можно привести ссылку на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 122 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»
Глава III. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
п.3 …В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер,
идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на основании нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти в области юстиции.
В противном случае ссылайтесь на Статья 25.3. ФЗ-122 и требуйте от ФРС письменного отказа в приеме кадастрового паспорта.
Но что-то мне подсказывает, что у Вас не должно быть проблем с регистрацией Smile
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
За ранее оговорюсь, что я не поддерживаю позицию Вашего БТИ. А Ваша цель (как я понимаю) стоит в том, чтобы как можно проще и быстрее зарегистрировать свое право собственности на дом.

В противном случае ссылайтесь на Статья 25.3. ФЗ-122 и требуйте от ФРС письменного отказа в приеме кадастрового паспорта.
Но что-то мне подсказывает, что у Вас не должно быть проблем с регистрацией Smile

то Вы считаете, что не нужно добиваться редакции текста кад. паспорта от БТИ, а с имеющимся идти в фрс и пытаться регистрировать, а если они откажут, то брать письменный отказ и уже иходя из этого смотреть, что делать дальше. Так?
Михаил2009

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря так бесит это узаконенное вымогательство со стороны бти!!!!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad все сделали для того, чтобы человек плюнул на все и заказал повторную инвентаризацию!!!!
gold

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил2009.
По-моему Вы пытаетесь вломиться в открытую дверь. Вы думаете, что все, что сделано в БТИ заведомо против Вас. Я Вас уверяю, что сначала нужно посмотреть результат, а потом делать вывод. В Вашем случае могут быть, по крайней мере, три выхода:
1. Регистрация пройдет без проблем – делать ни чего не нужно
2. В случае отказа в регистрации - попытаться воспользоваться моим советом
3. В случае отказа в регистрации - попытаться воспользоваться советом НИНЫ
Но сначала СДАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ в ФРС.
Михаил2009 писал(а):
то Вы считаете, что не нужно добиваться редакции текста кад. паспорта от БТИ…

Вот, что написано в инструкции по заполнению кадастрового паспорта здания в графе Примечание:
"Указывается иная информация, необходимая для целей государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества."
Слова относительно земельного участка написаны, как я полагаю, только чтобы Вы «поволновались», и к регистрации прав не имеют ни какого отношения, т.к. у Вас есть
Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (вы писали об этом в самом начале этого топика). Стоит ли на это обращать внимание?
Думаю, что Вы уже обратили внимание на то, что если человек хоть немного ориентируется в данном вопросе, с ним и разговаривают по другому (Вы же добились получения кадастрового паспорта по тех.инвентаризации 2004г). Так же будет и в ФРС (это относительно моих советов по письменному отказу и т.д). В Вашем случае ФРС прекрасно знает, что не имеет права отказать, но напомнить им об этом не помешает (если возникнет необходимость конечно)
Приведу показательный пример моей практики работы с ФРС:
Обращаются граждане, которым отказали в приеме документов в ФРС из за “ошибок БТИ” я советовал – обратиться к другому регистратору. В 9 случаях из 10 это помогало.
А вообще БТИ сейчас ругают все; правительство, граждане, а ругают за то, что… БТИ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ФУНКЦИИ предписанные тем же правительством. Правительство упрекает БТИ в низкой оценке имущества для налогообложения и ни кто не вспоминает, что оценка проводится по министерскому приказу 87. Граждане сетуют на БТИ, что ежегодно растет оценка, но никто не вспоминает о том, что коэффициенты устанавливает власть.
Михаил2009 писал(а):
честно говоря так бесит это узаконенное вымогательство со стороны бти!!!!!!

Вот Вы тоже считаете во всем виновато БТИ. А куда девать вот это :
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2000 г. N 921 О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕТЕ
И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2004 N 477,от 19.03.2005 N 141)
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2004 N 477,от 19.03.2005 N 141)
п.9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.
Вам предлагают наименее затратные пути, а Вы говорите «а вдруг …, а если …», Вам предложили получить кадастровый паспорт без внеплановой инвентаризации, Вы его получили. Ну так теперь попробуйте его зарегистрировать, а если не получится тогда и решайте проблему дальше.
Извините, если был излишне резок.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: