Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может не совсем в тему, но всё равно ....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
privatkv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Может не совсем в тему, но всё равно .... Ответить с цитатой

Товарищи, господа, люди, согражданы. Хочу вам напомнить, если кто не знает, что в нашей остране объявлен всеми нами "горячо любимым" правительством последний год приватизации. И если Вы ещё не успели приватизировать свою квартиру пожалуйста поторопитесь, а то Ваше станет государственным, а играть с нашим госсударством в такие игры не стоит. Так, что если у Вас конечно есть такая возможность, позаботесь о Вашем будущем и будущем Ваших детей.

Надеюсь моя инфа кому-нибудь поможет

Роза

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу присоединиться к данному обращению и тоже попросить людей поторопиться. Уважаемые люди! Вы можете не успеть приватизировать квартиру. Неужели вы хотите, чтобы она досталась государству? Оно о вас не сильно заботиться. Приватизация - процесс длительный. Не стоит откладывать её в долгий ящик. К концу года будут огромные очереди, а в организациях - аврал и большие очереди. Да и у вас пока есть время, чтобы не бегать в попыхах. Даже если у вас нет средств - представьте, что не приватизировав квартиру - вы потеряете намного больше. Вы не можете продать, подарить, обменять не приватизированную квартиру. Ваши дети в будущем не смогут вступить в наследство. Это не запугивание, а реальность. Надеяться на то , что приватизация продлится - не стоит. У нас в городе 13% жилья остаётся неприватизированным. Мы рассылаем письма с предупреждением, результаты не заставили себя ждать. Народ потянулся. И я вам желаю как можно скорее стать полноправным хозяином вашего жилья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паладин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роза писал(а):
Вы можете не успеть приватизировать квартиру. Неужели вы хотите, чтобы она досталась государству?

Иногда меня поражает чувствительность коллег по нашему непростому делу - работе с недвижимостью. Говоря о Вашем примере, 13% жилья - неприватизировано, то смею Вам напомнить, что примерно такое же количество крепостных (в процентном отношении) в России взорвало страну в 1861 году.
Во-первых (и об этом не раз на сайте писалось) что эта игра в приватизацию - просто очередная уловка государства по выманиванию денег за "приватизацию" (пардон - отработанного горбом наших родителей долга - почитайте договра о предоставлении квартиры специалистам в большинстве жил. фонда России, возведенного в 60-80-е годы "отработать не менее ... лет на предприятии"), учет недвижимости и "регистрацию прав".
Во-вторых, учитывая сроки эксплуатации моего дома - ну хрен с ним, пусть государство подавится своей собственностью, все равно она весьма скоро развалится просто от ветхости.
В третьих, ну и пусть моя квартира будет государственной, что дальше? Меня из нее выселят или что? Как платил - так и буду платить. Все попытки разграничить собственность в нашей стране неизменно проваливались, провалится и эта.
Ну и наконец, что я выигрываю от того, что становлюсь "собственником"? Какая разница от того, что я есть в ТСЖ и прочих бредовых новообразованиях или нет? Да никакой! Я абсолютно ничего не выигрываю, впрочем, как и не проигрываю, так что - мне глубоко до фени (пардон) что там в очередной раз придумали, поставили срок и требуют за мои же время и деньги.
Наша страна сначала всех раскулачила - теперь пробует "закулачить", чтобы собирать налоги. Ей, родимой, надо, вот пусть и побеспокоится сама о том, чтобы я стал собственником чего-то. А не хочет - ну это уже ее проблемы...
Gef

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы всю жизнь решили прожить в этой развалюхе
Muha

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что на эту тему:
Мой родственник жил в доме в котором все квартиры, кроме его, были в собственности государства. У него как раз приватизирована. И вот в один прекрасный день на месте его дома решено построить магазин. Дом соответственно под снос, всех расселяют. Но! Жильцов не приватизированных квартир выселяют в так называемый аварийный фонд, лишь бы соблюдалась законность. Жильцы пытались протестовать, подавали в суд, обращались в СМИ, но напрасно, все было оформлено по закону. Моему же родственнику передали квартиру в новостройке равнозначной стоимости.
Паладин

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gef

Да нет, слава богу, у меня дом - один из последних относительно новых в моем городе, из последних, в котором в 1994 году давали квартиры работникам предприятий бесплатно.
Так что тут я могу не беспокоиться особо Улыбка

Muha
А у меня есть пример с точностью да наоборот. Центр города (областного центра), надо ввинтить в небо 17-этажку. Мешает действительно старая аварийная 5-ти этажка. Половина квартир в собственности, половина - социального найма.
Ничего, все (и суды всех инстанкций на это самое право собственности...), что приватизировали, что не приватизировали, пошли сначала в спортзал соседней школы, потом распихивали как могли. Судов было - множество, то так решали, то эдак, если рассказывать все перепетии - то дней на 10 сможем засесть.

Вывод-то на самом деле простой и очевидный: если взять количество аварийных домов и количество жил. фонда, который стремительно ветшает, находясь в "управлении" всяких ТСЖ и прочих ООО (обществ с весьма ограниченной ответственностью В очках ), и количество новостроек, берешь пропорцию, и убеждаешся, что очень-очень скоро некуда будет отселять. И там, опять же, на права, смотреть уже особо не будут.
Приватизация квартиры, на мой взгляд, дело бесполезное - все равно мы связаны кучей дополнительных ограничений и "нагрузок" (даже замена стояков в квартире невозможно без соседей сверху-снизу, вот и собери всех в рабочий день), и смысл говорить о чем-то по-настоящему своем - только в рамках индивидуального домовладения, ака жилого дома (надворные и иные постройки) и земельного участка с разрешенным использованием "для индивидуальной жилой застройки" Улыбка
Роза

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паладин писал(а):
Gef

Да нет, слава богу, у меня дом - один из последних относительно новых в моем городе, из последних, в котором в 1994 году давали квартиры работникам предприятий бесплатно.
Так что тут я могу не беспокоиться особо Улыбка

Не приватизировали? Значит квартирка-то не Ваша - государственная... Не думаете Вы о будущем.

Паладин писал(а):
Gef

Вывод-то на самом деле простой и очевидный: если взять количество аварийных домов и количество жил. фонда, который стремительно ветшает, находясь в "управлении" всяких ТСЖ и прочих ООО (обществ с весьма ограниченной ответственностью В очках ), и количество новостроек, берешь пропорцию, и убеждаешся, что очень-очень скоро некуда будет отселять. И там, опять же, на права, смотреть уже особо не будут.

Ну и пусть ветшает. Жаль, что мне нечего приватизировать. А вот была бы квартира пусть в доме, который "ветшает", я бы её приватизированную, продала, добавила и купила бы получше. Намного лучше, чем ипотека (на которую я буду горбатить 20 лет).
А у нас много нового жилья строят и на права смотрят. У меня 2 подруги в процессе выселения из ветхого под снос. Им дали право выбрать квартиру в любом районе по площади. Даже те, у кого к баракам имеются (оформленные) пристрои кватриру получат по площади.

Паладин писал(а):
Gef

Приватизация квартиры, на мой взгляд, дело бесполезное - все равно мы связаны кучей дополнительных ограничений и "нагрузок" (даже замена стояков в квартире невозможно без соседей сверху-снизу, вот и собери всех в рабочий день)

А сейчас вообще квартиры не дают!!! И вы считаете, что потратить некоторую сумму на приватизацию квартиры стоимостью, допустим, 2000 тыс. руб. -это дело бесполезное? Я Вас не понимаю...

Ну насчет замены стояков - договориться с соседями - это не проблема. Не так уж часто вы просите соседей побыть дома в определенный период времени, не так ли?
[/quote]
Gef

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да была бы у меня квартира которую я мог бы приватизировать, не строил бы семь лет дом снимая последние штаны, а просто бы продал, добавил и купил, ну или строил бы не так долго, так до сих пор бы строил да ссуду взял на 500 000 рублей и закончил в этом году, правда масса работы по благоустройству, но это уже мелочи. Так что пока дают, надо брать и пользоваться.
Паладин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роза писал(а):
Не приватизировали? Значит квартирка-то не Ваша - государственная... Не думаете Вы о будущем.

Да нет, как раз думаю, просто немного дальше. Неприватизированных квартир были есть и будут миллионы. И лубая попытка с теми, кто не приватизировал их под вывесками всяких страшилок "до 1 января ... года" остануться миллионы. Просто потому, что это нам не нужно. И что с нами можно сделать?! Да ничего! Ну и пусть государственная, выгнать меня все равно не получится. Как и миллионы других моих сограждан.

Роза писал(а):
я бы её приватизированную, продала, добавила и купила бы получше. Намного лучше, чем ипотека (на которую я буду горбатить 20 лет).

В том, что лезть в ипотеку сейчас смерти подобно - я с Вами согласен. И потому, даю подсказку, как обойти все эти игры с квартирами - купите участок под ЛПХ в деревне километров 20 от города. Стройте свой дом. Тогда Вы снова настоящий хозщяин, не какой-то общедолевик на чердаки и подвалы с лифтовыми шахтами. Надо до работиы - минут за 30 доедете, все лучше, чем в городе жить.
Так что квартиры - давайте уж лучше американский вариант воспримем, дом - в собственности одного лица, который сдает его помещения в наем (квартира) и все встанет на свои места. А регистрировать права на неизвестно что - увольте.

Роза писал(а):
А сейчас вообще квартиры не дают!!!

Дают. А куда деваться? Служащих государства все равно надо содержать - так что опять начали давать. Понемногу - военным, прокуратуре, у нас в службе гос. регистрации, кадастра и картографии - уже сдали нормы потребности на улучшение жилищных условий (могу и номер приказа Васильева дать). Деваться некуда, если хотите, чтобы кто-то работал на государство - то давайте. Так что и тут Ваш довод не верен, стране деваться некуда, то что не давали, но сейчас стали давать - уже отчетливый признак.

Роза писал(а):
Ну насчет замены стояков - договориться с соседями - это не проблема. Не так уж часто вы просите соседей побыть дома в определенный период времени, не так ли?

А если не договорились - то "в судебном порядке". Почему я вообще должен с кем-то договариваться, как торговка редиской на базаре, если у меня есть типа как право типа как собственности?!

Но главное, что Вы мои примеры не опровергли, так что вся эта приватизация, и выкачка денег под нее - была, есть и будет туфтой. Раскулачили - закулачили, игра типа такая... Хотите играть - играйте.

"Я никогда не играю с государством, у него все карты крапленые. И Вам не советую, Шура" (с) Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей - Ильф и Петров, "Золотой теленок".

Gef писал(а):
Так что пока дают, надо брать и пользоваться.

О бесплатном сыре поговорку знаете? Смеется
gold

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поддерживаю необходимость приватизировать жилье, хотя идея американского варианта "...дом - в собственности одного лица..." очень импонирует, но в собственности ОДНОГО ЛИЦА, а не государства.
Паладин писал(а):
Раскулачили - закулачили, игра типа такая... Хотите играть - играйте.

Ключевое слово игра, вот именно игра с государством и пока игрок отвернулся, нужно успевать В очках На ближайшее будующее, чтобы раскулачить необходимо, по крайней мере, переписать КОНСТИТУЦИЮ (по статьям право собственности), а вот чтобы подкорректировать право государства на сдаваемое в наем жилье, достаточно "тихого" постановления.
Паладин писал(а):
Служащих государства все равно надо содержать - так что опять начали давать

А почему бы не разрешить государству выселять (естественно во благо гражданина, у нас все делается во благо граждан Смеется) из нормальной однокомнатной квартиры в хорошем доме, в хорошем районе, в более "просторное" трехкомнатное жилье в малосемейном общежитии с "удобствами" во дворе на окраине города, т.к. собственнику (в лице каково-нибудь чиновника) очень нужно расселить нового служащего государства?
Или почему бы не ЗАПРЕТИТЬ гражданину прописывать на НАЕМНОЙ площади родственников?
Я конечно утрирую, но думаю у тех кто приватизировал жилье, все-таки больше шансов на его владение (с вытекающими последствиями), чем у нанимателей такого жилья.
Паладин

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold

В чем-то Вы и правы, коллега... Но все-таки, пара моментов, которые заставляют задуматься:
Цитата:
На ближайшее будующее, чтобы раскулачить необходимо, по крайней мере, переписать КОНСТИТУЦИЮ (по статьям право собственности), а вот чтобы подкорректировать право государства на сдаваемое в наем жилье, достаточно "тихого" постановления.

Да что Вы! Если надо у нас Конституцию поменяют без изменений, посмотрите, как изменились сроки полномочий Президента и Парламента LOL
Господи, у нас уже давно иерархия Актов гос. власти в куче, так что, если возникнет вопрос сноса старых правоотношений, уже не нам с Вами решать или гадать, что будут менять, Конституцию или приказик Министерства. Тем более, из-за "ошибок" референтов за подписью высших лиц немало чудес уже выходила, в сфере кадастра могу примеры привести десятками.
Что нужно - то и поправят.

Цитата:
Я конечно утрирую, но думаю у тех кто приватизировал жилье, все-таки больше шансов на его владение (с вытекающими последствиями), чем у нанимателей такого жилья.

Верно, в принципе. Только одно маленькое НО... Сравните ввод в строй "социального жилья" и количество жилья просто разваливающегося от старости, и сразу все поймете. Проще говоря, еще лет 10-15-20, сколько еще простоят старые хибары 5-9-10 этажей, проблема не вылезет, а потом, так как они все возведены в один срок, то начнется обвал, и там либо опять же массово, как в 60-80 годы строить новое жилье, или "революционный путь" - уплотнение, как в 1917-1918. А там, как и ранее - всем будет глубоко на эту приватизацию... У меня уже примеры малых муниципальных образований есть, где пошли под физический развал дома постройки эпохи освоения целины.Кстати, напомню, БТИ, как организация появилась именно из необходимости расселения начкомсостава партии и армии, так что - ничто не ново под луной, мы возвращаемся туда, откуда ушли, и все будет точно так же.

Зачем же лишние телодвижения, трата времени, сил и денег на, по-сути, бесполезное дело?
gold

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паладин писал(а):
Да что Вы! Если надо у нас Конституцию поменяют без изменений, посмотрите, как изменились сроки полномочий Президента и Парламента

Ну здесь, уважаемый коллега, позвольте с Вами не согласиться. Будьте реалистом, у чиновников выше чувства наживы, только чувство самосохранения и рубить сук, на котором сидишь, вряд ли будут. А ситуация когда «…верхи не могут, низы не хотят…» уже стала историей и в ближайшем не предвидится Very Happy . Поэтому в обозримом будущем ЧАСТНАЯ собственность будет НЕПРИКОСНОВЕННА.

По большому счету квартира – это собственность, только в одном случае собственник это гражданин который распоряжается квартирой на свое усмотрение, продать, подарить и т.д. (конечно в пределах уголовного кодекса Улыбка ), либо это муниципальная (федеральная, собственность субъекта РФ) и условия диктуют этому гражданину.

И, то что я писал в предыдущем посту, оказывается не такой уж абсурд, например вот
http://www.rian.ru/economy/20090515/171171797.html. Да, пока только с согласия гражданина, но кто знает как все повернется….
А с муниципальной собственностью еще проще, достаточно решения местного самоуправления, и порядок. Вот здесь http://www.fsir.ru/news/laws/detail.php?ID=14552, например власти Омска решили перевести статус «платы за наем жилья» в статус арендной платы за муниципальное жилье. Вопрос: как Вы думаете, на этом они остановятся??? В очках И это еще приватизация не окончена. А после окончания приватизации у чиновников будет очень серьезный аргумент на все ваши недовольства: «Вот приватизировали бы квартиру и распоряжались на свое усмотрение, а теперь живите по нашим правилам» (примерно так). И я очень сомневаюсь, что деньги за аренду жилья будут расходоваться на его содержание и ремонт.
И это только «первые ласточки» социального жилья.
Но, думаю, время нас рассудит. Ну а пока я остаюсь при своем мнении, а Вы, как я понимаю, при своем.
Да и, что касается налога на имущество и платы за наем, так вот (сужу по дому, в котором проживаю и по такой же квартире в смысле площади) ежегодный налог который я плачу не на много, но меньше, чем сумма оплаты за соц.наем, тоже в течении года.

И вот, напоследок, тихое постановление http://www.anobti.ru/arc/2009/09012600.shtml Теперь наше (БТИшное) ведомство (Минэкономразвитие) более не устанавливает порядок государственного учета жилищного фонда.
anobti
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Может не совсем в тему, но всё равно .... Ответить с цитатой

privatkv писал(а):
Товарищи, господа, люди, согражданы. Хочу вам напомнить, если кто не знает, что в нашей остране объявлен всеми нами "горячо любимым" правительством последний год приватизации. И если Вы ещё не успели приватизировать свою квартиру пожалуйста поторопитесь, а то Ваше станет государственным, а играть с нашим госсударством в такие игры не стоит. Так, что если у Вас конечно есть такая возможность, позаботесь о Вашем будущем и будущем Ваших детей.

Надеюсь моя инфа кому-нибудь поможет

Приватизировать надо, это точно.
Наживка в том, что приватизируя квартиру, ты становишься сособственником дома и несешь затраты по капремонту и прочим делам , пропорционально доле в праве собствнности.
Пока Власть субсидирует ремонт, и не кричит об обязанностях собственников квартир, хотя ГК РФ требует этого ( ст. 288-290 ГК РФ) Иначе приватизация прекратится. Но как только рак свистнет, т.е затраты на ремонт будут непосильны, всегда можно будет объявить себя банкротом и квартира уйдет с аукциона не бесплатно, а за свою цену. Так что не бойтесь приватизации , и налогов не бойтесь, и капремонта не бойтесь.
Берите. пока дают. Продать можно всегда. Или отказать от собственности, по статье 236 ГК РФ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: