Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Проход в стене не арка" - поэтому суммируем его в
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crook

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: "Проход в стене не арка" - поэтому суммируем его в Ответить с цитатой

В п.3.39 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ" (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) содержится указание, что "площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м". Т.е. площадь пола под арочными проходами шириной менее 2 м не включается в площадь помещения, как мне объяснили в нашем БТИ.
Не могли бы Вы ответить, должен ли включаться в площадь помещения прямоугольный проход (2,30 х 0,9) м в капитальной стене толщиной 0,4 м. Высота потолка 2,5 м. Верхняя несущая часть прохода выполнена из стандартных железобетонных перемычек.
В случае, если, по Вашему мнению, площадь пола прямоугольного прохода должна включаться в площадь помещения - чем можно объяснить такое исключительное внимание в "Инструкции..." именно к арочным проходу, т.е. имеющему закругление в верхней части?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роза

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что 2,30-это высота проема, а 90см ширина? Если так, то - нет. Площадь проема (не зависимо с аркой или нет) шириной до 2-х м в площадь не входит. А начиная с 2-х м при любой толщине стены или перегородки входит.
crook

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако в нашем БТИ мне ответили, что у них, у архитекторов(!), под аркой понимается проход с закруглением в верхней части. А так как у меня вверху плоские бетонные перемычки - это просто проход, поэтому площадь пола под ним БТИ и суммируют в общую!
Интересно, существует еще Минземстрой, утвердивший эту "Инструкцию..." или его уже переименовали во что-то другое. Хочется отослать им предложение, чтобы они выпустили поправку к этому изврату - назвали бы проход проходом, тогда бы БТИ на местах не имели возможности издеваться над гражданами.
После последнего "замера" БТИ площадь моей квартиры увеличилась на 0,8 кв. м.
Не подскажете заодно, может было официальное разъяснение или письмо по поводу "арки" в "Инструкции..." Неужели я первый c 1998 г., кто столкнулся с подобным жульничеством?
Розе особое спасибо!
Роза

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто валяюсь над вашим БТИ. У самих то башка для чего? Наверное, чтобы в неё есть. Да какая разница есть ли арка или это просто проём? И еще мне не нравится слово "проход". Мы его не применяем. И что, интересно, если Вы завтра сделаете арку, а потом уберете, они что, так и будут прибавлять-убавлять площадь? Ну это же не серьезно...
crook

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша башка нашему БТИ не указ... Мне пришлось сделать два запроса в область - теперь жду, когда через месяц ответят "Роснедвижимость" или ее дочка "Ростехинвентаризация". Если на руках нет официального разъяснения - тебя посылают подальше, к архитектурным словарям, где написано: арка - проход в стене с закругленной или стрельчатой формой верха!
Розе еще один респект!
Роза

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не так поняли. Я не про Вашу башку, а про их, что она у них не варит. Я не знаю как работает Ростех в других городах, но в нашем после Ростеха клиенты, столкнувшись с малограмотностью и ошибками возвращаются к нам. Конечно и у нас бывают ошибки, незначительные. Ведь как известно, не ошибается тот кто не работает. И мы не тыкаем, чтобы наши клиенты читали словари и инструкции, а сами либо исправляем ошибки, либо объясняем, почему мы правы. Даже и незнай, что Вам посоветовать. Желаю добиться справедливости с минимально потраченными нервами.
crook

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел статью, посвященную аркам - оказывается, есть в архитектуре прямоугольная арка - это "арка с перпендикулярным прямым замком", правдв выполняется она из кирпича. Сейчас распечатаю страничку, ознакомлю наших "архитекторов":
http://www.zdanija.ru/TermsA6/p2_articleid/369
Роза

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная инфа. Пусть убедятся, что арки бывают и прямоугольные, если сами ни раз не видели-ни встречали таких. Хотя по-любому и без арок проемы в площадь не входят. Может вы, например, планируете дверь поставить. Или снять дверь в каком-либо проеме, что теперь эту площадь прибавлять? А если в доме вообще нет дверей - только проемы, не важно с аркой или без, что теперь их в площадь все включать? Желаю успехов! Напишите тогда, как у Вас дела продвигаются. А может, что еще придумают ваши БТИ -шники, чтобы отвертеться?
anobti
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: "Проход в стене не арка" - поэтому суммируем е Ответить с цитатой

crook писал(а):
В п.3.39 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ" (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) содержится указание, что "площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м". Т.е. площадь пола под арочными проходами шириной менее 2 м не включается в площадь помещения, как мне объяснили в нашем БТИ.
Не могли бы Вы ответить, должен ли включаться в площадь помещения прямоугольный проход (2,30 х 0,9) м в капитальной стене толщиной 0,4 м. Высота потолка 2,5 м. Верхняя несущая часть прохода выполнена из стандартных железобетонных перемычек.
В случае, если, по Вашему мнению, площадь пола прямоугольного прохода должна включаться в площадь помещения - чем можно объяснить такое исключительное внимание в "Инструкции..." именно к арочным проходу, т.е. имеющему закругление в верхней части?
Цитата:

Арка в Инструкции понимется не как проход в стене, а как проход от входа до кухни в домах-хрущовках. под антресолью.
Площадь прохода в стене должна всегда учитываться в площади при ширине более 10 см. (см. размер учитываемых выступов и ниш) . Вопрос в том, в составе какого-которого помещения учитывать?
Ответ в составе какого помещения учитывать - ищите в архиве сайта. где-то есть...
того помещения, со стороны которого открывается дверь
crook

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, anobti! Только, если можно, укажите, пожалуйста источник, откуда взята приведенная предыдущая цитата.
Версия про антресоль перед кухней мне тоже интересна - деревянная антресоль в проходе на кухню имеется, образует некую арку, но дом не хрущевка.
Хотя в "Инструкции...№37" в п.3.16 говорится про вычерчиваемые "арки и отдельно расположенные столбы и колонны" - это наводит на мысль, что имеется в виду не антресоль, а именно арка-проход в капитальной стене, но никак не деревянная конструкция под потолком... Или я неверно понимаю логику документа?
Если можно, в каких правилах обмера говорится про учитываемую площадь прохода в стене толщиной более 10 см? В п.3.6 "Инструкции... №37" говорится только, что: "все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению".
В моем случае дверей нет - просто проход (2,3*0,9) м в капитальной стене толщиной 0,4 м.
Да, последняя безымянная ссылка еще больше все запутала...((
crook

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в старом еженедельнике "Полезная площадь" интервью с директором Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Г. Н. Касьяновой (2007 г.?):
http://www.us.r52.ru/?doc=818
"...антресоли и шкафчики в прихожей, которые делались в 60-70-х годах в «хрущовках» и панельных домах, не являются объектом недвижимого имущества. Если их упразднили, это не считается перепланировкой. Также как и арка вместо двери, если дверной проем остался без изменений. А вот то, что влечет за собой изменение площадей, считается перепланировкой".
Из этой части интервью можно сделать вывод, антресоль к аркам отноршения не имеет и на подсчет площади не влияет. Ведь убрав антресоль, что не запрещено, мы бы получили прибавление учитываемой площади - а это потребовало бы внесение в техпаспорт.
А разъяснение по тему "арки вместо двери" наводит на размышление, что проход в стене тоже не следует учитывать - ведь поставить дверь в проход-арку, как я понял - тоже не запрещено?
Роза

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю я тут, crook, окончательно запутали Вас тут ещё больше. А ведь изначально Вы правы: в Вашем случае проем не входит в площадь ( с любой толщиной стены - хоть 10, хоть 40). А здесь добавились еще и антресоли, которые не влияют на площадь. И вообще, размеры для площади берутся на высоте метр двадцать.
crook

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел ответ из облРоснедвижимости, причем очень оригинальный - в качестве ответа, не мудрствуя лукаво, перетранслировали вступительную (!) часть моего же вопроса!

Цитата:

10 июля 2009 г. Вы задавали вопрос на сайте Калужская обл.
В п.3.39 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ" (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) содержится указание, что "площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м".
В моей квартире имеется прямоугольный проход в капитальной стене размером (2,30 * 0,9) м, но наше БТИ включает площадь пола этого прохода в общую площадь помещения, утверждая, что "Инструкция..." делает исключение только для узких арочных проемов, т.е. имеющих закругление в верхней части.
Специалисты нашего БТИ правы?

Отвечаем на ваш вопрос:
В соответствии с п.3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998г. №37, при определении площади жилых помещений надлежит включать площади арочных проемов в площадь помещения, начиная с ширины 2 м. Площадь, находящаяся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включается.
Управление Роснедвижимости по Калужской области благодарит за обращение на наш сайт.
С уважением, Администратор сайта ...

Наверное, я тупой, вопрос невменяемо сформулировал? Наверное, надо было рисунок приложить с видом древнеримской базилики Максенция, чтобы облРоснедвижимости попонятней стало, что вопрос о термине - что означает слово "арка" в "Инструкции..."? Ведь был задан самый элементарный вопрос, который только бывает, и требовался элементарный, но официальный ответ, дабы вразумить наше БТИ...((
Хотя, понять можно и наше БТИ. По всей видимости, они первоначально "лоханулись", когда лет 15 назад стали неправильно обмерять первые приватизируемые квартиры (подозреваю, что и по предыдущей "Инструкции..." узкие арки не входили в площадь жилья).
Если мне удастся убедить БТИ, что они неправы - при самом плохом раскладе, им придется переделывать техпаспорта всего города...))
Роза

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и у нас была такая же фигня несколько лет назад- включали такие проемы зачем-то, сейчас при инвентаризации переделываем. Выдаем клиентам справки об изменении площадей (площадь уменьшается где-то на 0,2-0,4м2) за счет уточнения размеров, но никаких проблем у них не возникает в органах регистрации.
crook

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Роза души моей, спасибо за ответ!
У нашего БТИ как раз возможная переделка паспортов вызывает ужас - по крайней мере, мне так и заявили: "Это как так - мы вам сейчас все нарисуем по "Инструкцмм...", а завтра к нам весь город попрется переделывать документы!".
В моем случае - это полное жульничество со стороны БТИ - лет 15 в ордере значилась одна площадь жилья, а после последнего обмера БТИ, да за мои же деньги мне "из воздуха" приплюсовывают 0,8 кв.м. Обидно, однако... К тому же премьер обещает, как уже говорил, ввести коммерческие налоги на жилье в нашей области - в два раза обидней станет (если не в три)...((
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: