Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Земля и дом в долевой собственности

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕкатеринаN

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Земля и дом в долевой собственности Ответить с цитатой

Ситуация следующая.
Есть участок и дом на стадии строительства с документами на право собственности старого образца (90-е гг).
Но эта собственность - в равных долях между двмя братьями.
Т.е. в Свидетельстве о праве собственности есть фраза" Собственность на 1/2 дома №48 и земельный участок для приусадебного хозяйства.
Общая площать участка 14кв.м.
В 90-е гг. старый дом (единый с соседями) сгорел и была обязанность поставить новый дом. И начать строительство в течение 2 лет или участок изымался (это деревня и на тот момент существовал Совхоз вот с такими нормами Земельного кодекса РСФСР.)
Разрешение на строительство дома есть, но уже старое и просроченное. И оно опять же на 2 собственников.
Сейчас хотим по амнистии зарегистрировать пристройку. Но в идеале хотим на второй половине (доля принадлежит моему отцу) построить дом.
Но не знаем, обязательно ли надо ставить дом (ИЖС) или можно дачный домик (опять же по амнистии).
И вообще можем ли мы строить отдельный дом ( в 90-е этого делать нельзя было)? И не потеряем ли мы землю, если откажемся от строительства 1/2 дома на кот. получали разрешение?
Хотим привести все документы в порядок. Зарегистрировать участок и т.д. по тексту.
я немного в ступоре от такой ситуации, знаю, что это занимает много времени и денег.
И реально ли нам все зарегистрировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anobti
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Земля и дом в долевой собственности Ответить с цитатой

ЕкатеринаN писал(а):
Ситуация следующая.
Есть участок и дом на стадии строительства с документами на право собственности старого образца (90-е гг).
Но эта собственность - в равных долях между двмя братьями.
Т.е. в Свидетельстве о праве собственности есть фраза" Собственность на 1/2 дома №48 и земельный участок для приусадебного хозяйства.
Общая площать участка 14кв.м.
В 90-е гг. старый дом (единый с соседями) сгорел и была обязанность поставить новый дом. И начать строительство в течение 2 лет или участок изымался (это деревня и на тот момент существовал Совхоз вот с такими нормами Земельного кодекса РСФСР.)
Разрешение на строительство дома есть, но уже старое и просроченное. И оно опять же на 2 собственников.
Сейчас хотим по амнистии зарегистрировать пристройку. Но в идеале хотим на второй половине (доля принадлежит моему отцу) построить дом.
Но не знаем, обязательно ли надо ставить дом (ИЖС) или можно дачный домик (опять же по амнистии).
И вообще можем ли мы строить отдельный дом ( в 90-е этого делать нельзя было)? И не потеряем ли мы землю, если откажемся от строительства 1/2 дома на кот. получали разрешение?
Хотим привести все документы в порядок. Зарегистрировать участок и т.д. по тексту.
я немного в ступоре от такой ситуации, знаю, что это занимает много времени и денег.
И реально ли нам все зарегистрировать?

Вы перепутали долю в праве (1/2) с каким-то "полдомом"
Строится дом. Полдома не строится. И квартира не строится.
Единое Домовладение принадлежит двум лицам. в равных долях ( т.е. они несли равные затраты по его возведению и содержанию).
Дом, единый с соседями, не горит. Горит дом в целом.
Если выдел доли не произведен, то лица, пользовавшиеся утраченными помещениями, имет полное законное право на проживание в оставшихся помещениях единого дома. Если же был произведен выдел доли в натуре, то прав на проживания нет, но есть обязанность восстановить поврежеднную часть дома.
Доля в праве (1/2) принадлежит собственнитку, а часть дома ( "полдома") принадлежит дому, а не сособственнику.
Доля не горит, и не тонет, и не имеет физизноса.
Так что восстанавливая поврежденную часть вы выполняете свою обязанность, а не реализуете право. За неисполнение обязанностей вас могут лишить прав. Но если пока не лишили, то восстнавливайте утраченные части дома, и получите право на их использование.
ЕкатеринаN

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Для меня не все в ответе понятно.
Соседи уже построили отдельно стоящий дом в другой части своего участка.
Так что обязанность у нас не восстановить ЧАСТИ дома, а построить новый дом. Обязанность 2 собственников (братьев). Полдома уже построено одним братом, но не зарегистрировано. Второй брат ничего не строил пока.
Arabikstar

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Земля и дом в долевой собственности Ответить с цитатой

Добрый день Согласно ст.121 Земельного кодекса Украины Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности ...
д для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.
Вопрос: Как я могу получить земельный участок под существующий гараж в автогаражном кооперативе? Какие документы необходимо подготовить и кому их предоставить? С уважением
gold

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arabikstar писал(а):
...Как я могу получить земельный участок под существующий гараж в автогаражном кооперативе? Какие документы необходимо подготовить и кому их предоставить?

Не знаю как по Украинскому законодательству, а на территории России навряд ли. Во первых, если Ваш гаражный кооператив зарегистрирован по всем правилам, то земельный участок всего кооператива принадлежит кооперативу (аренда, собственность и т.д. не важно). Во вторых, если Вы член кооператива, то соответственно Вам тоже принадлежит определенная доля земельного участка(долева, общая и т.д). В третьих, если у Вас гаражный бокс, а не отдельно стоящий гараж, то земля под единым строением не выделяется. Ну и наконец даже если Вы выделите землю под гаражом, остальная земля будет принадлежать кооперативу, как Вы собираетесть к своему гаражу подъезжать? (не думайте что управление кооператива обрадуется Вашему ВЫДЕЛУ)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: