Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БТИ заставляет переделывать тех паспорт на квартиру
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: БТИ заставляет переделывать тех паспорт на квартиру Ответить с цитатой

Добрый день. Я - наследник квартиры. Для оформления наследства, мне необходимо предоставить нотариусу справку об инвентаризационной оценке. В БТИ мне отказались выдать справку, т.к. технический паспорт изготовлен 2007 года, потребовали обновить тех паспорт, заказать изготовление кадастрового паспорта, только после этого, заплатив за паспорта около 8 тыс. рублей и спустя 3 месяца, я получу свою справку.
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия БТИ? на квартиру имеется техпаспорт 2007г., право собственности зарегистрировано в УФРС и квартире присвоен условный номер (ранее учтенный объект недвижимости)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действия абсолютно неправомерны, т.к. БТИ должны выдавать справки на основании документов, находящихся у них в архиве. При следующем визите потребуйте письменного отказа с объяснением причин и нормативно-правовых актов, которые запрещают им сделать такую справку на основании паспорта 2007 г. Из вас просто стараются выжать деньги. У нас в БТИ справки могут выдаваться хоть на основании 30-летнего паспорта, главное как потребует нотариус или госрегистратор. Кстати, просьба всем, кто обоснованно жалуется на БТИ - сообщайте адреса и наименования филиалов или МУПов - страна должна знать своих героев ))). ИМХО.
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий. Я согласен, страна должна знать своих героев. В данном случае герой - филиал ГУП КК "Крайтехинвентаризация" г. Темрюк Краснодарского края! Причем, когда я стал требовать письменный отказ, мне по хамски нагрубили. В коридоре я слышал, как несколько человек, в том числе бедно одетые бабушки пытались взять справку об оценке для наследства. Всем было указано заказать новый техпаспорт и кадастровый паспорт. Люди не знают, что их права нарушают и с них просто выкачивают деньги и делают что им велят сотрудники БТИ. Когда я подал в суд жалобу, директор БТИ в судебном заседании начал говорить, что они правы, что нотариусы требуют кадастровый номер и т.д. а в конце заседания указал на то, что письменный отказ они мне не давали, а устный отказ не может быть обжалован. По этим основаниям я просил прекратить производство по моей жалобе и в тот же день подал заявку с приложениями документов на изготовление справки. Кстати прошло уже 20 дней, но справку мне так и не выдали. Зато меня ждал следующий сюрприз - БТИ обиделись на меня и послали по месту моего жительства в архитектуру письмо о том. что у меня построена самовольная пристройка к квартире в 2008 году, и даже указали ее инвентаризационную стоимость. Хотя данное сообщение не соответствует действительности - у меня имеется разрешение на строительство, акт ввода и зарегистрировано право собственности на пристройку.
К слову, в суде директор БТИ сказал судье: "Он хочет тут создать прецедент, чтобы никто не заказывал предварительно техпаспорта а безпрепятственно получали справки..."
Ну как Вам наши Темрюкские герои?
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паразиты это, вот из-за таких и создается образ БТИшника как хапуги, думающего только о том, как бы ободрать клиента. К сожалению это явление довольно частое.
1. По методам борьбы с такими хамами - это к Игорю и Сергею 61, в том случае если не испугаетесь всякого рода угроз и наездов.
2. По нормативным документам - напишите Игорю он специализируется на документах, попросите помочь, думаю не откажет. Помогу сам чем смогу.

P.S. По кадастровым номерам - присвоение кадастрового номера БТИ является услугой и оплачивается, но стоит оно копейки (у нас например ~ 80 руб.) и делается без проведения тех. инвентаризации, в том случае, если тех паспорт уже есть. Если кадастровый номер присваивается при постановке на учет в ЕГРОКС - услуга по подготовке документов может быть платной, но опять-же проведение тех.инвентаризации необязательно (см. в этом-же форуме тему "Новочеркасское дело").

Последний раз редактировалось: ДмитрийKG (Чт Авг 19, 2010 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один сюжет:
Такой же вопрос я разместил в форуме головного ГУП КК "Крайтехинвентаризация" г. Краснодар, там мне отписались, что для выдачи справки об инвентаризационной оценке не требуется заказывать новые техпаспорта, НО при регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство в УФРС мне все-равно понадобится кадастровый паспорт!
Насколько это соответствует действительности?
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас присвоение кадастрового номера стоит 1 500 рублей, а изготовление нового техпаспорта взамен старого 2007 г. - 5 000 рублей, справка об оценке - 500 рублей
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвоните в Ваше УФРС, спросите необходимо-ли Вам для регистрации права предоставлять кадастровый паспорт, если технический паспорт 2007 г. У нас ситуация следующая - если тех.паспорт не старше пяти лет, то принимают его (на госрегистрацию), если старше, но при госрегистрации документы (техпаспорт) забрали в архив (УФРС), то ничего не надо вообще, они оформят право собственности по своим архивным документам. И только если техпаспорта нет вообще, или он старше пяти лет и госрегистрация не пройдена, только тогда требуют кадастровый паспорт. А по поводу отписки - какое их дело зачем Вам документ, может Вы собираетесь только у нотариуса оформить свидетельство, а в УФРС пойдете например через 5 лет, как настроение будет Смеется . Госрегистрация дело пока добровольное.
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это цены у вас Shocked Завидую вашим бти, честно. У нас инвентаризация частного дома стоит от 3 до 5 тыс.р., квартиры - 2,5-4 т.р. Справка об инвентаризационной оценке - 210 руб.
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу денег за выдачу кад. паспортов http://www.anobti.ru/arc/2010/10081802.shtml
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий, приятно пообщаться с грамотным специалистом, знающим свое дело!
Евгений 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь моя переписка по данной теме с ГУП КК "Крайтехинвентаризация" г. Краснодар http://kubbti.ru/forum/viewtopic.php?pid=3855#p3855
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.E.D. Улыбка
Gef

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если техпаспорт сделан до 1 января 2008 года кадастровый паспорт для регистрации не нужен, даже техпаспорт не нужен, у них в регистрации в архиве он уже есть.
ДмитрийKG

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Gef Техпаспорт не нужен, если он есть в архиве УФРС, в противном случае посылают за копией техпаспорта либо за кадастровым паспортом.
Gef

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДмитрийKG писал(а):
to Gef Техпаспорт не нужен, если он есть в архиве УФРС, в противном случае посылают за копией техпаспорта либо за кадастровым паспортом.

Про это я и написал
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: