Список форумов АНО БТИ

АНО БТИ

Добро пожаловать

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О последствиях письма Д23и-449 для негосударственных БТИ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artem_Y

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: О последствиях письма Д23и-449 для негосударственных БТИ Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я являюсь кадинженером и работаю в негосударственном БТИ.
У нас Росреестр раскопал и принял к сведению Письмо Минэкономразвития России от 22.02.2013 N Д23и-449 "О рассмотрении обращения, которое начинается с того, что МЭР не уполномочен комментировать действующее законодательство, но считает возможным заявить.

Далее идёт речь о действующем до сих пор постановлении Госстроя от 1997 года, по которому инвентаризация жилого фонда возлагается на специализированные гос. и муниц. предприятия. Из данного письма местный Росреестр прочитал между строк, и сделал вывод, что техпаспорта негосударственных БТИ не следует считать за документ, и по всем недавним техпланам мы получили отказы.

Я прочитал несколько статей АНО БТИ, и сложилось впечатление, что автор (авторы) статей крайне негативно относятся к известным изменениям, связанным с дублированием и передачей функций учёта (причем неполного и ущербного) недвижимости неким "кадастровым инженерам", в компетентности которых авторы сомневаются. И я вполне их понимаю. Лично я считаю, что не стоит разрушать и расшатывать созданную в советсткое время систему технической инвентаризации непродуманными реформами и непоследовательными действиями.

Мы начали работать как БТИ недавно, к вопросу отнеслись крайне серьезно. В развитие БТИ были вложены средства, закуплено специализированное ПО, обучены сотрудники, наняты сотрудники с опытом, оборудован пожарозащищенный промежуточный архив (согласно действующему закону об архивном деле, его содержимое - федеральная собственность, и мы планировали передавать документы в государственные архивы по мере накопления). Цены для граждан у нас лишь незначительно (очень немного) выше, чем в местном гос. БТИ, что несколько компенсируется тем, что мы, в отличие от него, не вынуждаем клиентов остаивать два раза очереди в Росреестре, а отдаем ему в числе прочего и кадастровый паспорт.

Мы не раз были шокированы, насколько у нас неполное и противоречивое законодательство и совершенно идиотская практика правоприменения, когда письмо, являющееся ответом на обращение, расценивают как закон. Мы совершенно не понимаем логику МЭР и Росреестра - зачем они сделали аккредитацию, а потом приравнивают нас к кадастровым инженерам-одиночкам, расклеивающим свои объявления на новостройках, ставящим на учёт, в лучшем случае, по проектной документации или вообще по декларации?

Кстати, принятая для всех БТИ в других регионах норма "Осуществление подготовки технического плана на основании сведений технического паспорта на объект капитального строительства, не относящейся к жилищному фонду, изготовленного после 1 января 2013 г., не предусмотрено действующим законодательством." - у нас не выполняется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АНО БТИ -> О Государственном кадастре недвижимости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: